Posted 21 мая 2013,, 09:32

Published 21 мая 2013,, 09:32

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Новые автотрассы в Прикамье получат парковочные карманы

21 мая 2013, 09:32
Парковки создаются для организованной временной стоянки автомобилей в в целях увеличения пропускной способности автодорог.

В Пермском крае утвержден Порядок создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. Парковки необходимы для организованной временной стоянки транспортных средств в целях увеличения пропускной способности автодорог и повышения безопасности дорожного движения. Такие парковки будут устроены на платной основе или без взимания платы.

Решения о создании парковок на той или иной трассе будут приниматься на заседаниях специальной комиссии, и это будет касаться только тех автодорог, проектно-сметную документацию на строительство, реконструкцию, капремонт которых планируется разработать в текущем году. Это те объекты, которые включены в краевую инвестиционную программу автодорожного строительства Пермского края.

Парковка в границах полосы отвода автодороги будет обозначена дорожными знаками и разметкой, по периметру выделена ограждениями, при въезде должен быть информационный стенд с информацией об эксплуатирующей организации, режим и время работы парковки, правила пользования парковкой.

Использование парковок (парковочных мест) в границах полосы отвода краевых автодорог осуществляется на безвозмездной основе. Парковки в придорожных полосах автодорог, совмещенные с объектами дорожного сервиса и иными объектами, расположенными вдоль трасс, создаются правообладателями земельных участков с письменного согласия владельца автодороги. Правообладатели этих земельных участков самостоятельно могут определить платно или бесплатно будет осуществляться пользование парковкой.

"