Posted 21 мая 2013,, 12:44

Published 21 мая 2013,, 12:44

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Готовность Восточного обхода Перми с 9 по 18 км составляет 75%

21 мая 2013, 12:44
После ввода в эксплуатацию объект будет находиться на 5-летней гарантии.

По словам начальника отдела строительства и содержания Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края Виталия Кузнецова, подрядчик выполняет работы с надлежащим качеством и в соответствии с условиями контракта.

Напомним, cтроительство II очереди Восточного обхода Перми на участке 9–18 км началось весной 2012 года. Реконструируемый участок Восточного обхода с 9 по 18 км (от отворота на п. Новые Ляды до трассы Старцева-Ива-Восточный обход — Properm.ru) станет четырехполосным с разделительным барьером посередине, что исключит возможность лобовых столкновений. Планировалось сдать проект еще в апреле текущего года, однако, было принято решение по проектированию наружного электроосвещения на дорожном участке, в связи с чем сроки сдачи объекта сдвинулись на август 2013 года.

На сегодняшний день готовность объекта составляет 75%. Выполнено переустройство коммуникаций, удлинение водопропускных труб и уширение земляного полотна с правой стороны. Уложено два слоя асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 4,7 км по прямому направлению и 4,1 км три слоя асфальтобетона с верхним слоем покрытия по встречному направлению.

На транспортной развязке построен путепровод (готовность 90%), возведены правоповоротные и левоповоротные съезды. Удобная развязка строится в виде «клеверного листа», это обеспечит безостановочное движение по всем четырем направлениям. По правоповоротным съездам организовано движение транспорта по нижнему слою покрытия. На участке протяженностью 4 км установлено барьерное ограждение на разделительной полосе и на обочинах по встречному направлению. В настоящий момент ведутся работы по устройству основания из щебенки на левоповоротных съездах и автодороги «Запруд — Новые Ляды» транспортной развязки, устраиваются водоотводные лотки.

Николай Балашов, исполнительный директор ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой»:

Движение по обходу интенсивное, поэтому мы открыли его в сентябре прошлого года, чтобы выявленные в ходе эксплуатации недочеты исправить, и уже затем уложить верхний слой асфальтобетона. Из масштабных работ осталось выполнить устройство освещения, барьерного ограждения, благоустройство и озеленение полосы отвода. В августе мы сдадим объект в эксплуатацию.

Протяженность всего реконструируемого участка вместе с новой развязкой составит 14,5 км.На строительство дороги из краевого бюджета выделено более 1,6 млрд рублей. Объект будет сдан в эксплуатацию осенью 2013 года с последующим обеспечением 5-летней гарантии.

"