Posted 2 июля 2013,, 09:30

Published 2 июля 2013,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Перезагрузка и смена курса. Тестируем новый SEAT Leon

2 июля 2013, 09:30
Если раньше про SEAT Leon говорили что-то вроде «это как Golf, только дешевле», то теперь впору говорить: «Это как Audi, но дешевле «Гольфа».

Прошлый Leon был слишком самостоятельным. Где-то даже слишком вычурным, оригинальным и своеобразным. Для того чтобы продажи как следует пошли в рост, потребовалось полностью пересмотреть концепцию.

Полет фантазии в поиске форм — ограничить, круглое срезать, прямое заострить, задним дверям сделать человеческие ручки, все сдобрить лоском премиальности и люксовыми диодами. Примерно по такой логике сделали новый Leon: тонкий, изящный, стремительный. Об «овальном» предшественнике не напоминает ничего, кроме логотипа.

По части размеров нельзя сказать, чтобы Leon стал как-то существенно больше или меньше предшественника. В длину чуть покороче, в ширину — наоборот, раздался на несколько сантиметров, в высоту остался почти таким же. Но, субъективно, смотрится новый Leon компактнее, чем прежде. А внутри такого ощущения нет. Просторно!

Спереди не толкаешься локтями с соседом, сзади «за собой» сажусь вразвалочку. Вдвоем там вообще просторно. Втроем… Ну, про высокий центральный тоннель на VAG’овских машинах только ленивый не сказал, и я уже повторяться не буду — все равно от него никуда не деться.

Зато задний диван порадовал формовкой: углубление в спинке очень анатомично, сидишь глубоко и расслабленно. Как и в случае с «сородичами» по концерну, в задних дверях есть кармашки с выемками под маленькие бутылочки.

Со стороны водителя придраться трудно. Ярких оттенков или даже подобия двухцветности в отделке ждать не приходится. Но общее исполнение радует лаконичностью, строгостью и монументальностью.

А еще — минимализмом: управляющих клавиш немного, логика их расположения не вызывает вопросов и удивления, и вообще — ай как не люблю рассказывать про «фольксвагеновскую» эргономику. Всегда одно и то же: сел — как дома, все на месте, можно ехать.

Ехать предложили на моторе 1,2 TSI (105 л.с. и 175 нМ) и роботизированной коробкой DSG о семи ступенях. И, знаете, что, друзья мои? Эта связка — едет! И так она это хорошо делает, что на Серовском тракте довольно скоро встаешь в левый ряд, да так там и остаешься.

Разгонная динамика не ураган, но очень достойный ветерок. Благодаря шустрой смене передач в коробке разгон происходит линейно и без спотыканий, по-троллейбусному — все быстрее и быстрее. Это, правда, если ехать «в пол» и строго с 0 до 100 км/ч.

В переходных режимах, когда ты разгоняешься — тормозишь где-нибудь в трафике, дела обстоят не столь радужно: коробка то подвиснет на повышенной передаче там, где уже бы воткнуть на ступень пониже, то не очень вовремя перейдет на повышенную, когда ты еще только на середине обгона и нужны тяга с моментом, а никак не «шестая» экономичная…

В режиме «S» стремление ездить на седьмой передаче уходит, вместе с тем появляется бодрость в откликах на акселератор. Ручной режим в каких-то ситуациях был бы и кстати, но управление им не располагает к частому использованию.

В прошлом селектор DSG при переводе в «мануальный» режим сдвигался ближе к водителю. А теперь, наоборот: ближе к левому бедру пассажира. В итоге манипулировать рычагом, переключая передачи, стало неудобно, а подрулевых переключателей для версий с 1,2 не предусмотрено.

С топливной экономичностью у связки «1,2 + DSG» полный порядок: в городском цикле реально уложиться в 9,0 л/100 км — с простоями в пробках и долгой работой на холостых при включенном кондиционере, при монотонной езде по загородным трассам с приоритетом круиз-контроля — 5,5 литров среднего расхода. Из топлива — как минимум АИ-95.

Но на самом деле бодрость и целесообразность связки мотора 1,2 TSI и коробки DSG нас не удивляют: с этим сочетанием мы знакомы не первый день. А вот где чудеса — так это по части настроек подвески. Во-первых, как и в случае со всеми маломощными моделями на модульной платформе «Фольксвагена» MQB, тут используется полузависимая подвеска с балкой сзади. Многорычажка доступна только топовому FR с 1,8. Но никакого ущерба управляемости и плавности хода у машин с «упрощенной» схемой мы не обнаружили.

Как и прародитель, Leon отлично глотает неровности среднего калибра и терпим к крупным ямам, слегка подрагивает на мелких неровностях, индифферентен к колеям. К тому же, SEAT не сэкономил на резине, и машина с завода идет на годных шинах Pirelli. Момент на самом деле принципиальный. До «Леона» обильно и вдумчиво пробовал как Golf, так и «Октавии» всех мастей и представляю разницу в поведении машин с хорошими и не очень колесами.

Leon едет лучше всех виденных братьев-соплатформенников: нейтрально, уверенно, лишь на пределе начиная скользить всеми четырьмя колесами наружу поворота. Помнится, «Октавия» на Michelin отчаянно «плужила» мордой при малейшем переборе скорости, Golf на «Ханкуке» тоже рано уплывал с траектории. Сейчас, конечно, асфальт прогретый, условия несколько отличаются. Но, тем не менее, держится за покрытие SEAT фанатично и упорно.

Поперечные крены есть, но чтобы довести машину до такого состояния, надо очень постараться и поворачивать быстро. Что не всем надо, еще меньше кому — удастся. В гражданском же режиме перемещения Leon послушен, точен, надежен и непоколебим. Чуть что — система стабилизации поддержит: мягко, ненавязчиво, безопасно.

Про испанский темперамент, в общем, не обманули. При всей своей немецкой академичности Leon получился острым на команды и слегка азартным на виражах. Про ту же семейную насквозь «Октавию» я такого сказать не могу, например, — она более рыхлая.

Новый Leon даже со 105-сильным мотором оставил после себя приятное послевкусие. Подтянутый, солидный, дорогой внешне и внутренне содержательный, еще и едет достойно. Может, теперь с этой моделью SEAT удастся побороться за высокие позиции в гольф-классе. Заявка на это, по крайней мере, основательная.

SEAT Leon: комплектации и цены

Во всех комплектациях SEAT Leon дешевле прародителя-«Гольфа» в среднем на 7%. Базовая цена — 639 990 за версию с наддувным мотором 1,2 TSI в 86 л.с. Он доступен только в паре с механической коробкой передач. В списке базового оснащения — 6 подушек безопасности, антипробуксовочная система, запаска, дневные ходовые огни, передние электростеклоподъемники.

Машины с тем же 1,2-литровым мотором, но форсированным до 105 л.с., стоят от 694 990 рублей, стоимость машины с DSG начинается от 796 990 рублей.

Версии с мотором 1,4 TSI в 122 или 140 сил стоят от 776 990 и 827 190 рублей соответственно. Топовый FR с замечательным турбовым 1,8 — это минимум 925 190 рублей, если с механикой, или 973 190, если с преселективной коробкой.

SEAT Leon: выводы и ТТХ

+ Отделка, эргономика, отличный баланс плавности хода и управлямости, бодрый
Своенравная работа DSG при езде в рваном городском ритме

Данные приведены для SEAT Leon с мотором 1,2 л и DSG
Двигатель Бензиновый с турбонаддувом
Число и расположение цилиндров 4 в ряд
Рабочий объем, см³ 1 197
Макс. мощность, л.с./об./мин. 105/5000
Макс. крутящий момент,
Нм/об./мин.
175/1400–4000
Привод Передний
Коробка передач 6-ступенчатая роботизированная с двумя сцеплениями
Передняя подвеска Независимая, пружинная, со стойками «Макферсон»
Задняя подвеска Полузависимая, пружинная
Передние тормоза Дисковые, вентилируемые
Задние тормоза Дисковые
Максимальная скорость, км/ч 191
Время разгона 0–100 км/ч, с. 10,1
Размеры, мм
длина 4 263
ширина 1 816
высота 1 459
колесная база 2 636
дорожный просвет 142
Снаряженная масса, кг 1 195
Шины 195/65 R15
Объем багажника, л 380
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 6,5
загородный цикл 4,4
смешанный цикл 5,2
Емкость топливного бака, л 50


"