Posted 16 июля 2013,, 05:50

Published 16 июля 2013,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

ГИБДД предлагает отказаться от автодромов в школах для водителей

16 июля 2013, 05:50
Курсантов сразу нужно выпускать на городские дороги, считают в ведомстве.

ГИБДД и представители столичных автошкол направили в Мосгордуму предложение об отмене практики вождения в автошколах. Как пишут «Известия», авторы инициативы предлагают разрешить ученикам сразу же выезжать в город.

На сегодняшний день чтобы получить лицензию, автошкола обязана предоставлять курсантам свой автодром. Если его нет, то организация может арендовать его у конкурентов. Однако в мегаполисах, в частности, в Москве, нереально построить площадки для каждой автошколы, отмечают авторы предложения. Между тем в столице ежегодно 200 тысяч человек сдают на права.

Вопрос об отмене обязательного использования площадок будет рассматриваться специальной думской комиссией в сентябре. После этого столичные депутаты отправятся с конкретными предложениями к городскому правительству.

Напомним, ранее представители Общественной палаты выступили с предложением по введению ограничений для начинающих водителей. В частности, было предложено ввести уровни, первый из которых позволит ездить только по улицам со скоростью не выше 50–60 километров в час, а второй даст возможность выезжать на автомагистрали.

"