Posted 25 июля 2013,, 02:00

Published 25 июля 2013,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

Ноль промилле отменили! Указ об отмене подписан Путиным

25 июля 2013, 02:00
Закон вступает в силу с 1 сентября, но погрешность алкотестера в 0,16 промилле будет учитываться уже сейчас.

Президент РФ подписал закон, вводящий понятие суммарной погрешности измерений алкотестера, а именно 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха, а также увеличивающий до 50 тысяч рублей штраф за вождение в состоянии опьянения, сообщает «За рулем». Несмотря на то, что сам закон вступит в силу 1 сентября 2013 года, норма о погрешности алкотестера будет действовать с сегодняшнего дня. Эту информацию подтвердили в МВД РФ.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Отныне водитель будет считаться трезвым при наличии у него до 0,16 миллиграмма спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Все, что свыше, признают алкогольным опьянением.

В ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме из документа исчезла допустимая норма в 0,35 и менее грамма на один литр крови (была в законопроекте первоначально). Госдума посчитала, что некорректно говорить о допустимой норме алкоголя в крови, потому что трезвость за рулем никто не отменял, а погрешность алкотестера введена под напором правозащитников, чтобы восстановить справедливость.

Наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения будет караться штрафом 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание будет накладываться, если владелец автомобиля пустил за руль пьяного водителя.

Если за руль сел пьяный водитель, который ранее был лишен прав, ему грозит арест на срок от 10 до 15 суток, а в отношении тех, кто не может быть арестован, например беременных женщин, — штраф 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или предоставление автомобиля пьяному будет караться штрафом 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.

За отказ пройти медосвидетельствование будут штрафовать на 30 тыс. рублей, а также лишать прав на полтора-два года (сейчас штрафа не предусмотрено). Если такое освидетельствование отказался пройти лишенный ранее прав, ему грозит административный арест на 10–15 суток.

Уже лишенные прав водители, севшие за руль в нетрезвом состоянии, получат возможность вернуть права себе обратно. В соответствие с ч. 2 ст. 1.7 КоАП предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу. То есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу. Правда, для получения ранее отобранных прав водителю придется обращаться в суд. Это имеет смысл делать только если было меньше 0,16 промилле, разъясняет Auto@Mail.

"