Posted 7 августа 2013,, 04:24

Published 7 августа 2013,, 04:24

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

Реконструкция шоссе Космонавтов обойдется Перми еще в 7 млрд рублей

7 августа 2013, 04:24
Городские и краевые чиновники раскрыли депутатам Заксобрания планы по изменению движения по улице.

Идея, которую выдвинули городские и краевые чиновники заключается в том, чтобы переустроить несколько ключевых развязок на Шоссе Космонавтов. Цена вопроса cоставит около 7 млрд рублей, сообщает «Business Class».

Вопрос по шоссе обсуждался в контексте реконструкции 9-километрового участка между Мулянкой и пермским аэропортом, однако глава минтранса Владимир Митюшников предложил смотреть на проблему шире. По мнению чиновников, главная причина неудобства движения — это развязка не на Промышленной-Оверятской, а на Свиязева.

Глава Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис рассказал, что проект планируется реализовать в два этапа. Первый — концентрация на тех развязках и участках, которые лимитируют движение транспорта, то есть, на шоссе Космонавтов — перегон между улицами Промышленной и Свиязева. На втором этапе необходимо подойти к реконструкции улицы Оверятская-Встречная. В это же время имеет смысл перейти к вопросу о двухуровневой развязке на Промышленной-Оверятской и шоссе Космонавтов.

Улицу Строителей планируется замкнуть на одну из развязок. По предварительным подсчетам, первый этап повысит стоимость проекта реконструкции шоссе на 1,31 млрд рублей. На звершение второго этапа потребуется около 6 млрд. Дорога от Кондратово до Свиязева сейчас готовится к передаче в краевую собственность.

На выкуп земель, передачу участка, проектирование и строительство потребуется не меньше 3–3,5 лет, уточнил Митюшников. Итогом собрания стала договоренность еще раз вернуться к вопросу через месяц.

"