Posted 9 августа 2013,, 04:17

Published 9 августа 2013,, 04:17

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Власти Перми пообещали открыть «шестиполоску» Героев Хасана в этом году

9 августа 2013, 04:17
Вопрос финансирования работ по ремонту улицы в этом году находится в стадии обсуждения, рассматриваются различные варианты.

Администрация Перми провела переговоры с подрядной организацией ОАО «Пермдорстрой» о досрочном открытии движения автотранспорта на улице Героев Хасана от ПНИТИ до улицы Хлебозаводской.

По оценкам специалистов городского управления внешнего благоустройства, работы по замене дорожного полотна на всех шести полосах автомагистрали могут быть завершены уже в этом году, а не в 2014-м, как это предусмотрено муниципальным контрактом. Представители подрядной организации также подтверждают, что компания обладает необходимыми технологическими мощностями и готова сдать объект в нынешнем дорожном сезоне.

Вопрос финансирования работ по ремонту улицы Героев Хасана в этом году находится в стадии обсуждения, рассматриваются различные варианты.

По словам и.о заместителя главы администрации города Николая Уханова, ключевая задача для городских властей сейчас — открыть шестиполосную проезжую часть для движения личного и общественного транспорта уже в этом году. «Открытие участка дороги от ПНИТИ до улицы Хлебозаводской позволит нормализовать дорожную обстановку и в полной мере обеспечить работу «Южных ворот» города, — отметил Уханов. — Благоустройство, безусловно, важная часть реконструкции, но осень — не лучший сезон для выполнения всего комплекса декоративных работ, поэтому их можно перенести на весну следующего года. Таким образом, в этом году дадим дорогу транспорту, а в 2014 году наведем красоту, обустроим велодорожки, газоны и цветники».

Напомним, работы по реконструкции улицы Героев Хасана от ПНИТИ до улицы Хлебозаводской разбиты на несколько этапов. Планировалось, что в 2013 году подрядная организация ОАО «Пермдорстрой» полностью выполнит работы по ремонту участка от ПНИТИ до улицы Усольской, а также откроет для движения транспортную развязку на пересечении улиц Героев Хасана и Хлебозаводской. Однако подрядная организация уже в этом году начала выполнять те работы, которые были запланированы на 2014 год. В частности, рабочие приступили к ремонту дорожного полотна улицы Героев Хасана от улицы Усольской до улицы Хлебозаводской. Такие темпы дорожных работ позволили раньше срока запустить в эксплуатацию три обновленные полосы первого в очереди на ремонт участка магистрали — от ПНИТИ до улицы Усольской. Сейчас они открыты для движения, общественный транспорт, ранее следовавший в объезд, вернулся к своим привычным маршрутам.

В целом, реконструкция улицы Героев Хасана на участке от ПНИТИ до улицы Хлебозаводской предполагает устройство шестиполосной проезжей части протяженностью 1,5 км с ливневой канализацией, выделенными полосами для велосипедистов, тротуарами, выделенной трамвайной линией, кольцевым пересечением в одном уровне с улицами Хлебозаводской и Краснополянской.

"