Posted 28 августа 2013,, 08:11

Published 28 августа 2013,, 08:11

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Камеры на дорогах начнут штрафовать за среднюю скорость

28 августа 2013, 08:11
Эксперимент по установке системы пройдет на Горьковском шоссе в Москве. Если он окажется удачным, камеры появятся и на других дорогах страны.

В скором времени на российских дорогах могут появиться камеры, высчитывающие среднюю скорость движения водителей на участке пути. Как сообщает AutoMail.ru, устройства фиксируют скорость до 200 км/ч, один регистратор способен контролировать три полосы движения.

Работает эта система так: связанные между собой камеры устанавливаются в начале и в конце пути. Они передают данные о времени проезда машин в единый центр, а потом компьютер вычисляет среднюю скорость движения каждого автомобиля.

Испытывать устройства будут на Горьковском шоссе в Москве. В пилотном проекте камеры будут измерять небольшие участки до 1 км в зоне от 30 до 36 км как в сторону столицы, так и в сторону области.

В рамках эксперимента власти покупают не сами камеры, а сервис по их установке и обслуживанию на три месяца — с октября и до конца этого года. Это обойдется бюджету примерно в 2 млн рублей. Если эксперимент окажется удачным, в дальнейшем камеры могут появиться и на других дорогах.

Отмечается, что, если автомобилист притормозил перед камерой, а потом поехал с превышением скорости, его оштрафуют, однако если он проехал первую камеру с превышением, но после притормозил и поехал с разрешенной скоростью, «письмо счастья», скорее всего, не придет. По данным производителя, новые комплексы не фиксируются «антирадарами», поскольку не имеют специальных устройств измерения скорости с лазерным излучением.

"