Posted 4 сентября 2013,, 13:25

Published 4 сентября 2013,, 13:25

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Пропусти пешехода! В Перми появятся еще камеры, следящие за переходами

4 сентября 2013, 13:25
Анастасия Вяткина
Фотовидеофиксаторы, которые «ловят» автомобилистов, не уступивших дорогу пешеходам, могут появиться на нескольких перекрестках в Перми уже в следующем году.

Первый опыт действия такой камеры знаком пермякам по перекрестку Комсомольского проспекта и улицы Монастырской. Фиксация нарушений ведется здесь с июля 2013 года. В цикле материалов «Фотовидеофиксация» Properm.ru ранее разъяснял, как именно настроена камера фиксации.

Первые результаты работы фотовидеофиксатора, настроенного в том числе и на это нарушение, уже есть. Данный комплекс успешно прошел адаптацию, сообщили Properm.ru в пермском Центре автоматической фиксации административных нарушений (ЦАФАП). Стоит отметить, что таким методом «ловли» автомобилистов, не уступающих дорогу пешеходу, заинтересовались и на федеральном уровне. В данном вопросе пермский опыт оказался уникальным: подобные эксперименты проводились лишь в Казани на базе системы «Стрелка», но пока не увенчались успехом.

Как сообщил Properm.ru начальник ЦАФАП Александр Каменских, в настоящее время на основе анализа аварийности на пешеходных переходах в центре Перми предложено запустить аналогичные комплексы фотовидеофиксации еще на нескольких перекрестках города.

Фотовидеофиксаторы, подмечающие автомобилистов, не уступивших дорогу пешеходам, могут появиться в начале 2014 года на пересечении Комсомольского проспекта с улицей Пермской. Здесь находится большой гостиничный комплекс, пешеходный квартал, наблюдается интенсивный пешеходный трафик. Второе место, предложенное ГИБДД для установки фотовидеофиксаторов, — шестиполосная Южная Дамба в месте пересечения с улицей Чернышевского.

"