Posted 11 сентября 2013,, 11:30

Published 11 сентября 2013,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

В Южной Корее запущена дорога, заряжающая электромобиль

11 сентября 2013, 11:30
Технология магнитного резонанса позволяет заряжать батареи электромобиля прямо на ходу. Пока проложено только 24 километра такой дороги.

Инженеры протянули под асфальтом электрические кабели, которые передают электромагнитное излучение определенной частоты на специальный ресивер, установленный на днище автомобиля. За счет магнитного резонанса и происходит передача энергии от дороги к машине. Далее энергия переходит в батарею электромобиля. Авторы разработки, ученые Корейского института науки и технологий, особо подчеркивают, что их изобретение не имеет ничего общего с принципом движения трамвая или троллейбуса, поскольку энергия передается без контакта с рельсами или проводами.

Может показаться, что закатывать под дорожное покрытие километры кабелей не рентабельно, однако по оценкам ученых, вполне достаточно оснастить силовыми полосами шириной 20 сантиметров 10% дорог города. Но даже такой вариант может оказаться выгодным, так как он экологически чистый. Правительство Южной Кореи очень заинтересовалось проектом и намерено вложить в него 80 миллионов долларов. Это не очень высокая плата за возможность очистить большие города от вредных выхлопов, снизить зависимость страны от импорта нефти, сообщает «Российская газета».

"