Posted 30 сентября 2013,, 02:10

Published 30 сентября 2013,, 02:10

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

На дорогах могут появиться камеры, которые снимают лицо водителя

30 сентября 2013, 02:10
В Госдуме предлагают штрафовать не владельцев авто, а тех, кто был за рулем.

На дорогах, возможно, появятся камеры, которые снимают не только номер автомобиля, но и лицо водителя, пишет газета «Известия». Соответствующий законопроект с поправками в КоАП РФ, ФЗ «О безопасности дорожного движения» и другие законодательные акты 30 сентября внесет в Госдуму депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк. По замыслу автора документа, при помощи новой системы фиксации нарушений ГИБДД сможет точно определять личность нарушителя и направлять штраф непосредственно ему, а не владельцу машины, как предусматривает нынешний порядок.

По планам парламентария, после того как нарушителя зафиксирует камера, специальная программа сверит полученное фото с фотографией в правах владельца машины. Если они не совпадут, то система продолжит поиск правонарушителя по базе ГИБДД, чтобы найти его адрес и выслать штраф.

Согласно действующему сейчас порядку, ответственность за нарушение правил дорожного движения априори несет владелец транспортного средства. Штраф, выписанный на основании показаний видеокамер, фиксирующих недобросовестных водителей, автоматически приходит на адрес собственника авто. Если же за рулем в момент правонарушения находился другой человек (например, по доверенности или в случае угона), владельцу приходится доказывать это в отдельном порядке. По словам Сердюка, эта практика нарушает презумпцию невиновности, согласно которой любой человек невиновен, пока не докажут обратное.

"