Posted 3 октября 2013,, 10:30

Published 3 октября 2013,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

ДПС: Не думайте, что мы кого-то боимся и лишь простые машины забираем

3 октября 2013, 10:30
2 октября в центре Перми ГИБДД провели оперативные мероприятия в рамках операции «Свободная дорога» по эвакуации. Также уделялось внимание и тонированным автомобилям.

Операция проходила на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева. В правом ряду по Ленина под знаком 3.27 «остановка запрещена» были припаркованы несколько автомобилей. Нарушая сами, они вынуждали нарушать ПДД других водителей — поворачивать направо на Куйбышева из среднего ряда.

Пока ожидали прибытия автоэвакуаторов, о том, как определяется место проведения операции, рассказал заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД России Алексей Бояршинов.

Подъехала спецтехника. Так называемый манипулятор — дополненная специальной рамой версия погрузчика, простонародии называемого «воровайкой». А вместо кузова — платформа:

Напомним, затраты на эвакуацию оплачивает собственик автомобиля. Так, нерадивому водителю придется заплатить за работу эвакуатора — 1 255,08 рублей, а штраф за парковку в неположенном месте, который согласно КоАП составляет 1000 рублей. Оплата простоя машины на штафплощадке зависит от типа транспортного средства:

Вид ТС Тарифы с учетом НДС, руб/час
ТС категории А 9,59
ТС категории B и D массой до 3,5 тонн 19,17
ТС категории D массой более 3,5 тонн,
ТС категории С и Е
38,34
Негабаритные ТС 57,51

Первым на погрузку пошел «Опель Мерива». Инспекторы пригласили понятых, зафиксировали уже имевшиеся повреждения — трещину на лобовом стекле, скол на бампере.

Следующий на очереди большой внедорожник «Лексус». Но тут возникла небольшая заминка. Автомобиль был слишком близко припаркован к бордюру, поэтому надеть специальные захваты не получилось.

Инспекторы шутят: «Обязательно его погрузим, этот «жирный» Лексус. Пусть люди не считают, что мы кого-то боимся и только бюджетные машины забираем».

Подъем тяжелого внедорожника — процедура длительная. Эвакуаторщик медленно отрывает автомобиль от земли. Сначала поднимается задняя часть машины: неудивительно двигатель-то тяжелее. Неприятные ощущения, когда в воздухе висит около 3 тонн стоимостью как средняя трехкомнатная квартира.

Properm.ru поинтересовался у подполковника полиции, кто несет ответственность в случае, если эвакуируемый автомобиль получит повреждения.

Алексей Бояршинов:

Водитель не стал препятствовать сотрудникам полиции произвести замеры светопропускаемости стекла.

Стоявший за уже увезенным внедорожником «Лексус», серый «Хёндэ Солярис», припаркованный непосредственно перед знаком 3.27, хоть и мешает дорожному движению, но эвакуировать его нельзя — он стоит «по правилам»:

Последней эвакуировали особо отличившийся «Сузуки Витара»: мало того, что под знаком, так еще и почти перед стоп-линией:

Мы наблюдали за операцией в течение получаса. За это время за нарушение правил парковки было эвакуировано 3 автомобиля, одному водителю был выписан штраф за стоянку под знаком 3.27. За тонировку задержали 2 автомобиля. Водитель одного из них устранил нарушение на месте, второй автовладелец с протоколом не согласился.

Увидеть ход операции можно в фотогалерее ниже:

Текст: Юрий Шейко

Фото: Александр Хомутов

Фото: Александр Хомутов

"