Posted 4 октября 2013,, 09:15

Published 4 октября 2013,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

Ищу парковку! Обзор машиномест в самом сердце Перми

Ищу парковку! Обзор машиномест в самом сердце Перми

4 октября 2013, 09:15
Анастасия Вяткина
Фото: Кирилл Козлов
Properm.ru запускает новый цикл материалов, посвященный проблеме парковок в центре Перми. Где оставить машину, поместится ли и сколько это стоит в центре города - в первой части цикла «Ищу парковку!».

Накануне Properm.ru писал об инициативе пермских предпринимателей указывать на своих сайтах места для парковки. Авторы идеи надеются, что забота о том, где паркуются сотрудники и гости офисов, клиенты торговых центров и магазинов, будет подхвачена адекватными компаниями, станет хорошим тоном и привычкой. Это же может уберечь и от штрафа за неправильную парковку.

«Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре…влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Зачастую автомобилистыоставляют свои машины где попало даже не из вредности, а просто от незнания, где можно припарковаться поблизости, сколько стоит ближайшая стоянка и есть там лимит бесплатного времени. Все больше пермяков — чаще всего те, кто знаком с организацией парковок в Европе — приходят к пониманию, что парковка является такой же услугой, как и другие. Разве что улицы в Перми шире, а цивилизованных мест, где можно оставить автомобиль, все же меньше. Тем не менее, пора смириться с тем, что до «нужной двери» можно и пройтись немного пешком.

Сегодня Properm.ru напомнит о наличии и особенностях больших парковок в самом сердце Перми: на Ленина-Куйбышева и Пермская-Компрос. В качестве помощников — автомобиль Skoda Yeti и буклет «Гид по парковкам Перми».

Офис Properm.ru находится в бизнес-квартале на Монастырской, поэтому гостям, клиентам и партнерам мы зачастую рекомендуем выбирать для парковки территорию на улице Окулова — плац бывшего военного института.

Парковка на Окулова. Плац ВКИУ
Адрес Окулова, 4 и Окулова, 6.
Въезд С Монастырской через Куйбышева или Осинскую.
Вместимость Более 250 а/м. Изменяется из-за работ по реконструкции зданий.
Цена Бесплатно
Парковщик Нет
Особые отметки

Движение к Галерее осуществляется по стороне зданий, движение от Галерии осуществляется по стороне Камы.

Проблема с парковочными местами наблюдается в квартале улиц Ленина-Куйбышева-Екатерининская-Комсомольский проспект. Хотя в этом квартале и есть несколько огромных парковок, автомобилисты зачастую пренебрегают ими. «Мне на 5 минут» или «Жалко денег на парковку» — вот по каким причинам все обочины в квартале заставлены машинами, а движение происходит с минимальной скоростью. Те же автомобилисты, которые понимают, что оставленный автомобиль может стать причиной локального затора или неудобств для других, могут воспользоваться массой парковочных возможностей.

Парковка с бесплатным лимитом в 180 минут располагается возле здания краевой администрации (Куйбышева, 14). Через дорогу есть совершенно бесплатная, правда зачастую забитая под завязку, парковка ТЦ «Колизей-Атриум».

Парковка возле ТЦ «Колизей Атриум»
Адрес Ленина, 60
Въезд Со стороны Ленина
Вместимость 60 мест
Цена Бесплатно
Парковщик Нет
Особые отметки -

Можно попробовать поискать место на абсолютно бесплатных парковочных местах перед входом в «Колизей Синема», на Куйбышева или Пермской (Кирова) в квартале от Куйбышева до Попова. Но помните: здесь очень много офисов. Соответственно, ситуация аналогичная улице Монастырской.

Остальные парковки в этом квартале платные. Зато огромные и цивилизованные. Две из них расположены с разных сторон ТРК «Колизей Синема».

Парковка возле ТРК «Колице Синема», Куйбышева-Ленина
Адрес Куйбышева, 16
Въезд Со стороны Куйбышева
Вместимость Около 100 мест. Изменяется от проводимых промо-акций.
Цена 1 час — бесплатно, со 2-го часа — 60 руб/час. Сутки — 300 рублей. Дневной абонемент с 8:00 до 19:30 — 2000 руб/месяц
Парковщик Есть
Особые отметки Осторожно: перед въездом может оказаться припаркованная машина

Более выгодной для длительного пребывания в этом бизнес-торгово-развлекательном квартале можно назвать парковку за ТРЦ «Колизей Синема».

Заголовок Парковка возле ТРК «Колице Синема», Куйбышева-Екатерининская
Адрес Куйбышева, 16
Въезд Со стороны Куйбышева
Вместимость Более 70 мест
Цена За въезд 80 рублей, далее без ограничений до суток.
Парковщик Есть
Особые отметки -

Действительно, парковкой в ТЦ «Алмаз» тоже можно воспользоваться для посещения квартала. Минусы: сложный для неопытных автомобилистов заезд. Преимущества: максимальная для квартала вместимость, хранения автомобилей под крышей.

Заголовок Парковкка внутри ТЦ «Алмаз»
Адрес Куйбышева, 37
Въезд Со стороны Екатерининской
Вместимость 500 мест
Цена 50 рублей за въезд
Парковщик Есть
Особые отметки Не стоит пользоваться людям с клаустрофобией и плохо чувствующим габариты своего автомобиля (об особенностях въезда-выезда читайте здесь)

При движении со стороны Комсомольского проспекта можно проехать под аркой отеля «Урал» и оказаться на парковке бизнес-центра «Любимов». Денег здесь не берут, плотность «автомобиленаселения» — высокая.

Парковка возле БЦ «Любимов»
Адрес Ленина, 58а
Въезд Со стороны Комсомольского проспекта
Вместимость 20+20 мест
Цена Бесплатно
Парковщик Нет
Особые отметки -

Еще одну большую парковку буклет «Гид по парковкам Перми» помог нам найти за пермским Арбатом. Она больше похожа на ночную автостоянку, однако ваш автомобиль примут на хранение и днем. За адекватные деньги.

Парковка за пермским Арбатом
Адрес Комсомольский проспект, 30–32
Въезд Со стороны Екатерининской
Вместимость 40 мест
Цена Место с 8:00 до 18:00 — 60 рублей, сутки — 120 рублей, абонемент на месяц — 3600 рублей
Парковщик Есть
Особые отметки Есть тропинка на пермский Арбат (улицу Пермскую) за автомойкой

Напоследок напомним еще об одной большой и бесплатной парковке: Октябрьская площадь.

В следующих выпусках «Ищу парковку!» напомним о наличии парковок по улице Ленина, а также в другой стороне центра Перми — улице Островского и прилегающих территориях. Подробнее — во вторник, 8 октября, на Properm.ru.

Рассмотреть парковки и их особенности можно в Фотогалерее ниже:

Фото: Кирилл Козлов

"