Posted 16 октября 2013,, 07:38

Published 16 октября 2013,, 07:38

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

За кражу автомобильных номеров будут сажать на 4 года

16 октября 2013, 07:38
Парламентарии, похоже, припозднились с новым законом, ведь по новым правилам при краже или утере госномеров уже не надо перерегистрировать автомобиль.

Закон о введении уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров неожиданно получил одобрение в Кабинете министров и скоро может быть принят. «Для получения отзыва законопроект был отправлен в правительство и Верховный суд еще весной. Верховный суд в мае дал положительное заключение, кабмин — только на днях», — рассказал автор законопроекта депутат Вячеслав Лысаков.

Согласно предложению Лысакова, за кражу номера будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до одного года. А если воровство происходило организованной группой, то тогда речь будет идти уже о штрафе на сумму до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Однако парламентарии «припозднились». С момента вступления в силу нового административного регламента регистрации ТС этот вид преступлений, наверняка, резко пойдет на убыль, ведь в случае кражи или утери номеров водителю уже не надо перерегистрировать автомобиль, достаточно просто получить дубликаты. Преступники, по большей части, зарабатывали на украденных госномерах по схеме с выкупом заветных табличек. Теперь данная схема мошенничества просто потеряет смысл.

"