Posted 17 октября 2013,, 05:20

Published 17 октября 2013,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Водителей в Перми «за среднюю скорость» штрафовать пока что не будут

17 октября 2013, 05:20
В роли подопытных регионов для затянувшегося эксперимента пока выступают Татарстан и Подмосковье.

Эксперимент по замеру «средней скорости» проводится в России под контролем ГИБДД. В качестве подопытных регионов были выбраны Татарстан и Подмосковье.

Напомним, наказывать водителей не за превышение в данном конкретном месте, а вычислять среднее арифметическое прохождения определенной дистанции и штрафовать в случае превышения, депутаты предложили еще осенью 2012 года. В 2013 году от слов перешли к делу: на тестовых отрезках дорог установили по два комплекса фиксации. Один засекает скорость при въезде на участок, второй — при выезде. Программный комплекс высчитывает, с какой средней скоростью водитель прошел этот кусок дороги.

Сами комплексы и их испытания технически сложные — авторам затеи и ГИБДД еще предстоит решить ряд задач, рассказал замначальника Главного управления ОБДД МВД РФ Владимир Кузин. После первых тестов системы ГИБДД рекомендовала использовать фиксацию «средней скорости» лишь на определенных участках дорог, где рельеф местности позволяет делать такие замеры.

Владимир Кузин, замначальника ГУ ОБДД МВД РФ:— Подобный эксперимент давно проводится на территории Татарстана. Приборы сейчас устанавливаются в Московской области. Сама Москва пока только заявила о возможности их апробирования, тестирования. Конечно, количество правонарушений, выявленных на участках с такими камерами, больше.

Эксперимент проходит под нашим контролем. И мы после первых тестов рекомендовали разработчикам системы фиксации использовать ее только на определенных участках дорог, учитывая их протяженность, кривизну, рельеф местности.

Такие приборы должны использоваться на ограниченных участках дорог — таких как тоннели, мосты, эстакады. Огромные участки дорог во внимание не принимаются. Потому что автомобилист может все просчитать: заехать на такой участок с большой скоростью, потом где-то постоять, переждать, выехать с меньшей скоростью, и средняя получится невысокой. Все же математики кругом, не хотят попасть на большие штрафы.

Широкого применения такие приборы пока не получат:.от тестирования и одобрения системы до ее ввода в строй может пройти несколько лет. «Испытания продолжаются, техническая мысль идет вперед» — добавил Кузин.

"