Posted 22 октября 2013,, 12:34

Published 22 октября 2013,, 12:34

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Дилеры смогут сами устанавливать цены на автомобили и нормочасы

22 октября 2013, 12:34
И даже использовать неоригинальные запчасти. Если будет принят «Кодекс поведения для автопроизводителей».

Документ под названием «Кодекс поведения для автопроизводителей» согласован Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минпромторгом России, сообщают «Ведомости». Он должен сделать взаимоотношения дилера с автопроизводителем менее жесткими, а простым автомобилистам и вовсе облегчить жизнь.

В случая принятия Кодекса производители, которые его подпишут, обязаны будут заключать с дилерами соглашение минимум на пять лет. Более короткие сроки контракта будут возможны лишь в том случае, если дилерский центр находится в арендуемом помещении или инвестиции были сделаны меньше, чем предполагается соглашением. При этом в течение этих 5 лет автопроизводитель не сможет потребовать от дилера дополнительных вложений в развитие автоцентра. Однако на случаи с изменениями общекорпоративных стандартом или применяемых технологий запрет не распространяется, уточняет Auto@Mail.ru.

Для потенциальных покупателей Кодекс приготовил другие блага: автопроизводитель не сможет диктовать дилерам цену как на сами автомобили, так и на стоимость нормо-часа сервисного обслуживания. Конечно, это может привести к «ценовым войнам». Простым покупателям они только на руку.

Кроме того, Кодекс может разрешить использование неоригинальных запчастей при ремонте автомобилей. Правда, только после окончания срока гарантии на автомобиль. При этом в случае использования «неоригинала» от дилера потребуют доказать, что он соответствует качеству и официально импортируется в Россию.

"