Posted 25 октября 2013,, 10:30

Published 25 октября 2013,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Ищу парковку! Спрашиваем пермяков, жалко или нет платить за машиноместо

Ищу парковку! Спрашиваем пермяков, жалко или нет платить за машиноместо

25 октября 2013, 10:30
Фото: Кирилл Козлов
Properm.ru продолжает цикл материалов, посвященный проблеме парковок в центре Перми. На этот раз мы не ищем машиноместа, а спрашиваем автовладельцев, почему им не жалко денег на платную парковку.
Сюжет
Зона П

Все больше пермяков — чаще всего те, кто знаком с организацией парковок в Европе — приходят к пониманию, что парковка является такой же услугой, как и другие. Часто автомобилисты бросают машины в загруженных центральных кварталах города где придется. Даже не из вредности, а просто от незнания, где можно припарковаться поблизости, сколько стоит ближайшая стоянка и есть там лимит бесплатного времени.

Properm.ru вышел в оффлайн, чтобы спросить пермских автомобилистов, жалко ли им денег за услуги парковки или проблема в другом. Дата — 24 октября, время — обед. Валит снег, по улице Куйбышева изворотливо протискиваются машины, чтобы не задеть припаркованный у торговых центров транспорт. На платной парковке этой суеты нет: машины заезжают сюда раз в минут десять. Парковщик, сутулясь, шагает к подъехавшим водителям, показывает, какой участок можно занять. Хотя опытные здешние парковщики всегда «знают свое место».

Андрей задумчиво наблюдает из окна своего Mitsubishi Outlander за падающими со скоростью пули хлопьями снега.

— Почему выбираете платную парковку? — спрашиваем, пока мужчина приопускает стекло.

— Так она же бесплатная! — возмутился Андрей. — Первый час бесплатно, меня это устраивает. — смотрит в сторону Колизея и продолжает. — Мне сейчас надо жену подождать — встал сюда.

— Жена укладывается с покупками в бесплатный час? — чуть ерничаем.

— Она в торговом центре уже давно. Позвонила, попросила зехать за ней.

Неподалеку припаркован тоже Outlander, только черного цвета. Сработала сигнализация, к машине спешит хозяин. Николай был в Колизее на обеде. Соглашается ответить на наши вопросы, лицо его озадачено.

— Ну где тут приткнешь машину, в центре города? — мужчина повышает тон. — В стороне Орджоникидзе, например, вообще встать некуда!

— Николай, обычно вы платите за парковку или стараетесь использовать бесплатный час?

— Когда как. Максимум оставлял здесь машину часа на два. Пока в кино хожу или в тренажерный зал — очень удобно.

К нам медленно подходит парковщик и интересуется, что мы делаем на парковке. Заверяем его, что мы вполне безобидны и не представляем никакой угрозы. Улыбаясь, уходит. Бдительный.

Эля только приехала на парковку. Выходит из изящной Audi A8, достает из багажника вещи. В это время слушает наши вопросы.

— Там место надо искать, а здесь всегда оно есть, — отвечает девушка на вопрос о выборе места парковки, бойко отмахиваясь от снега.

К соседнему Nissan Almera подбегают два мужчины.

— Погоди, я сейчас быстро обмету машину, — говорит Андрей товарищу, удивленно взглянув на свою заснеженную «ласточку».

В этот момент суемся с вопросами.

— Андрей, как часто ставите машину на платную парковку?

— Я здесь работаю. — отвечает мужчина, оббегая машину. А куда у Колизея ставить? Мест ведь нет! — выкрикивает из-за капота.

— На сколько часов занимаете место на стоянке?

— На целый день.

С платной парковки попадаем словно в другую реальность, когда переходим дорогу. Сильный снег, машины на Куйбышева месят грязь, пытаясь юркнуть в каждое более-менее свободное местечко. Колизей буквально «облеплен» автомобилями.

На углу с улицей Пермской стоит вазовская классика, побитая жизнью. «Лада Седан — баклажан», — вспоминается строчка из песни, глядя на автомобиль Владислава. Мужчина нам объясняет, что ждет жену, которая ушла напротив в клинику на процедуры, буквально «на 15 минут».

— Владислав, вы знаете, что на той парковке час бесплатный? — показываем рукой в сторону платной парковки.

— Не знаю. Я подъехал, тут было место, — сухо отвечает водитель.

— Долго пришлось искать место у Колизея?

— Нет, я бы не сказал, - деловито поджимает губы Владислав.

Со стороны Куйбышева к торговому центру припарковался Илья.

— Всегда ставлю на платную, но сегодня здесь место оказалось свободным, — немного оправдывается молодой человек, перебирая в руках бумаги. — Уже заворачивал на платную, но увидел, что здесь есть место, поставил сюда.

— Обычно на какое время «встаете» на платную стоянку?

- На час. У меня работа такая.

Прощаемся с Ильей, в соседний парковочный карман заезжает Сергей на Suzuki.

— Во-первых, мне только зайти и выйти. А во-вторых, я не знаю, какие там условия, — отвечает мужчина, оглядывая окрестность.— Как заехать туда? — внимательно разглядывает полощадку автомобилист.

— Через вот этот шлагбаум, — показываем Сергею на белую будку-пропускную.

— А второй час сколько?

— 60 рублей.

— Я могу встать туда, я помешал тут, да? — подозрительно интересуется собеседник.

— Нам — нет. Мы журналисты, а не парковщики.

— Мне только в банк зайти и выйти. Обычно машина во дворе дома стоит, — заверяет нас Сергей на прощание.

Тем временем замечаем еще одну припаркованную машину. На самом углу перекрестка улиц Ленина-Куйбышева, между двумя пешеходными переходами. «Лада» стоит на аварийке, хозяина нет. Через минут десять нашего любопытного ожидания из торгового центра выскакивает мужчина и суетливо садится в машину. «Лада» рычит, быстро трогаясь с места.

Кварталом выше, на перекрестке улиц Куйбышева и Пермская, стоит немолодой внедорожник Mitsubishi. Задние колеса ровно посреди разметки пешеходного перехода. Хозяин все не приходит.

Еще более печальный вывод: многие даже и не знают, что возможности парковки в торгово-развлекательном районе разнообразнее, чем кажется на первый взгляд.

В следующих выпусках цикла «Ищу парковку!» Properm.ru продолжит искать машиноместа в центральных районах города.

"