Posted 26 октября 2013,, 08:05

Published 26 октября 2013,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Светофор на перекрестке Революции и Б. Гагарина заработает по-новому

26 октября 2013, 08:05
Изменения должны значительно повысить безопасность движения пешеходов.

Пермская дирекция дорожного движения разработала новый режим работы светофора на перекрестке улиц Революции, Макаренко и бульвара Гагарина. Планируется, что светофор начнет работать по-новому уже с понедельника, 28 октября.

Новый режим предусматривает сразу несколько изменений. Во-первых, в систему светофорного регулирования включается новый пешеходный переход через бульвар Гагарина в районе ТЦ «Лайнер». Для этого здесь установлены необходимые пешеходные секции. Во-вторых, в новом режиме работы светофорного объекта будет использована дополнительная секция правого поворота с бульвара Гагарина на улицу Макаренко, которая сейчас зачехлена.

Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения: Эти изменения значительно повысят безопасность движения пешеходов. Теперь они будут двигаться только в тот момент, когда транспорт не совершает правый поворот, это исключит возникновение спорных моментов при пересечении перекрестка пешеходами. Так же это изменение позволит сократить время задержки транспорта на перекрестке при совершении правого поворота с бульвара Гагарина на улицу Макаренко, так как транспорт будет двигаться не только в момент прямого движения на перекрестке, но и в момент выезда транспорта с улицы Макаренко.

Кроме того, на основании анализа транспортных потоков изменена длительность фазы движения по бульвару Гагарина от площади Дружбы до улицы Макаренко и длительность фазы выезда с улицы Макаренко на перекресток. Это изменение направлено на снижение транспортной очереди перед перекрестком.

«Первое время будет вестись мониторинг дорожной ситуации на перекрестке, при необходимости длительности фаз будут корректироваться», — добавили в ведомстве.

"