Posted 14 ноября 2013,, 08:30

Published 14 ноября 2013,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Улица Горького после ремонта: как едется, пермяки?

Улица Горького после ремонта: как едется, пермяки?

14 ноября 2013, 08:30
Анастасия Вяткина
Фото: Кирилл Козлов
Администрация Перми еще не отчиталась о сдаче ремонта многострадальной улицы, хотя срок сдачи уже подошел. Properm.ru проверил «последствия ремонта» глазами и колесами.

Отремонтировать улицу Горького в центре Перми жители города, особенно автомобилисты, просили давно и настойчиво. Дождались: в июне 2013 года специалисты «Пермблагоустройства» сообщили о грядущем ремонте.

Капитальный ремонт улицы Горького встал в планы МКУ «Пермблагоустройство» на 2014 год, однако дата начала ремонта была названа «виртуальной». Ведь последнее слово в дорожном ремонте всегда за финансированием, а реализация проекта была оценена в 260 млн рублей.

Справка Properm.ru:

По проекту, на который давно получены все одобрения, на улице Горького в 2014 году должны пройти полная замена трамвайного полотна, ремонт покрытия проезжей части включая замену дорожной подушки, переустройство коммуникаций, благоустройство тротуаров, оформление газонов, организация парковочных мест. Участок, который затронет глобальный ремонт — от Советской до Революции.

Остановочные комплексы будут перенесены с тротуаров на проезжую часть — так же, как это сейчас сделано на улице Ленина. Не исключено, что трамвайные пути будут выделены от остальной проезжей части бордюрным камнем.

Позднее власти города решили осуществить ремонт многострадальной улицы Горького в 2013 году. Но не капитальный, а текущий. Назовем его «косметический». В сентябре аукционная комиссия администрации Перми подвела итоги по проводимому тендеру по выбору подрядчика для ремонта улицы Максима Горького, на участке от улицы Монастырской до улицы Малышева. Сумма контракта — 19,136 млн рублей, исполнитель — ООО «Альянс АиО». Окончание ремонта было запланировано на середину ноября, и даже называлась ориентировочная дата — 10 ноября.

В июле 2013 года Properm.ru публиковал «экскурсию» по улице Горького от пермского блогера Константина Долгановского. «Ужасы улицы Горького: ремонт не скоро, а ездить хочется сейчас» — назвал свой пост неравнодушный пермяк. И даже снабдил его обширным фоторядом. Между тем, на календаре уже 14 ноября — работы по «косметическому ремонту» улицы Горького должны быть завершены. Смотрим, что получилось.

Еще одна справка Properm.ru:

По техзаданию контракта 2013 года, на улице Горького должна быть выполнена замена асфальтобетонного покрытия проезжей части. Замена старых трамвайных рельсов не планировалась, ожидалась лишь замена асфальта межпутного пространства. Дополнительно дорожники должны были решить проблемы с люками, которые находились ниже или выше уровня дороги.

Одна из проблем улицы Горького — ее ширина. Точнее, отсутствие этой ширины. Полоса движения автомобилей из-за припаркованных скраю машин сужается до того, что водители вынуждены выезжать на трамвайные рельсы попутного направления. В итоге даже после ремонта, съезжая со свежеуложенного асфальта, колеса машин все равно проходят по разбитым участкам.

"