Posted 19 ноября 2013,, 08:03

Published 19 ноября 2013,, 08:03

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Кремлевские юристы оттянули принятие «уголовки» за пьяную езду

19 ноября 2013, 08:03
Принятие законопроекта откладывается на неопределенный срок — против выступило правовое управление администрации президента.

Во вторник, 18 ноября, в Госдуме планировалось рассмотреть во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за факт езды в пьяном виде. Однако правовое управление администрации президента выступило против принятия скандальных поправок, которые сделают езду в пьяном виде уголовным преступлением, сообщает Газета.ru. Из-за позиции кремлевских юристов сроки сдвигаются на неопределенный срок.

В первом чтении поправки к законопроекту были приняты еще в мае 2013 года, но после этого документ был существенно дополнен. Теперь представителям администрации не нравится, что в некоторых формулировках прослеживается конкуренция УК РФ и КоАП РФ. Инициатор законопроекта депутат Госдумы, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков уверен, что это не так — там, где начинает действовать УК РФ, действие КоАП тут же прекращается, и никаких наложений законодательных норм нет.

«В начале следующей недели в Госдуме пройдет заседание рабочей группы с представителями правового управления Кремля, будем все обсуждать, пройдемся по всем статьям и постараемся расставить точки над i, — отметил Лысаков. — После этого уже можно будет говорить о новой дате рассмотрения документа. Я все-таки надеюсь, что мы уложимся до конца декабря и поправки вступят в силу».

Напомним, что если закон вступит в силу, то вместо штрафа в 50 тысяч рублей и лишения прав на 3 года пьяных водителей-рецидивистов ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением водительских прав на такой же срок. Для этого в УК РФ специально вводится новая статья 264(1). Закон впервые установит нижний предел ответственности за пьяные ДТП с жертвами. Для ч. 4 ст. 264 УК РФ (один погибший) это от 2 до 7 лет лишения свободы, а для ч. 6 той же статьи (два и более погибших) от 4 до 9 лет колонии.

Кроме того, законопроект уже в рамках УК РФ приравняет отказ от медосвидетельствования после аварии к совершению ДТП в состоянии опьянения.

"