Posted 20 ноября 2013,, 07:02

Published 20 ноября 2013,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Радиометки на машинах помогут ловить уклонистов от штрафов

20 ноября 2013, 07:02
МВД предложило оснащать автомобили радиометками, которые позволят распознавать автомобиль и его владельца на расстоянии, даже если невозможно прочитать номер.

Введение радиометок упростит идентификацию автомобиля в случае, если не читается номер. Это может положительным образом сказаться на «неотвратимости наказания», ведь из-за роста числа дорожных камер многие водители намеренно портят и закрывают номера.

Соответствующее предложение было направлено в правительство РФ, сообщает «Ъ». Летом 2013 года уже шло обсуждение оснащения автомобилей подобными устрйоствами, однако речь велась об установке чипов радиочастотной идентификации на госнмоера. Сейчас в МВД заявляют, что гораздо эффективнее и дешевле приклеивать специальные радиометки под стекло автомобиля, а не на государственный регистрационный знак.

«Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле. Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке», — пояснили в ГИБДД.

Можно предположить, что законопроект будет обсуждаться бурно и долго. Ведь законотворцам предстоит не только разработать и согласовать регламент внедрения радиометок, но и решить, как избежать снятия меток с машины автовладельцем.

"