Posted 28 ноября 2013,, 07:02

Published 28 ноября 2013,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Глава «Автодора» предлагает сделать уже российские дороги

28 ноября 2013, 07:02
Изменение стандартной ширины полос позволит существенно сэкономить при строительстве магистралей, считают эксперты.

Российские дорожники нашли новый способ уменьшить стоимость строительства автомагистралей. На прошедшем недавно конгрессе в Токио глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах предложил делать уже дороги в России. Сейчас стандартная ширина полосы для дорог 1 и 2 категории составляет 3,75 метра. При сокращении полос до 3,5 метра четырехполосная дорога сузится уже на целый метр.

Основной аргумент экспертов заключается в том, что во многих странах мира полосы более узкие, чем в России. К примеру, в Японии обычная полоса имеет ширину всего в 3,2 метра, а на скоростных магистралях – 3,5 метра.

При этом эксперты уверяют, что узкие полосы не повышают аварийность. У многих россиян в этом есть сомнения, но, по словам Сергея Кельбаха, существуют даже исследования, доказывающие, что более узкие полосы способствуют тому, что автомобили двигаются упорядоченно и благодаря этому водители становятся менее склонны совершать обгоны.
Директор Пермского филиала «РОСДОРНИИ» Виталий Задворнов считает, что если принять эти изменения, можно действительно снизить стоимость строительства и эксплуатации дорог, однако подходить к решению этого вопроса стоит аккуратно.

Директор Пермского филиала ФГУП «РОСДОРНИИ» Виталий Задворнов:Не стоит забывать, что по дорогам движется очень много большегрузного и негабаритного транспорта, и при этом качество российского дорожного полотна в целом хуже европейского, поэтому, если принимать решение об уменьшении ширины проезжей части дорог до трех с половиной метров, то следует рассчитать количество полос движения с учетом грузового движения. Кроме того, на зарубежных дорогах аккуратные съезды на площадки для остановки и отдыха транспортных средств, а у нас обочина используется в основном для несанкционированной парковки.

"