Posted 2 декабря 2013,, 09:04

Published 2 декабря 2013,, 09:04

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Проверить машину «на залог» теперь можно у любого нотариуса

2 декабря 2013, 09:04
Анастасия Вяткина
В России создан Единый электронный реестр регистрации уведомлений о залогах движимого имущества, созданный Федеральной нотариальной палатой.

В единой электронной базе нотариата будет вестись реестр залогов на движимое имущество. В ней будут отмечаться, например, машины, за которые еще не выплачен кредит. Благодаря новой информационной базе любой человек сможет перед покупкой автомобиля навторичном рынке узнать, нет ли на машине обременений или других непряитных юридических следов.

Пример стандартной ситуации неприятного юридического следа приводит «Российская газета». Схема обмана, работавшая безотказно: ничего не подозревающему человеку продавали машину, которая на самом деле находится в залоге у банка и продана быть не может. Затем мошенник исчезал, а к покупателю через некоторое время приходили представители банка и требовали либо выплатить чужой долг, либо отдать автомобиль. Через суд покупатель чаще всего признавался добросовестным покупателем, но документы на машину все равно забирали. А покупателю рекомендовали найти продавца, которого и след простыл, чтобы взыскать потерянное.

Как рассказывают эксперты, недобросовестный продавец «кредитного» автомобиля якобы терял техпаспорт, в котором стояла отметка банка о залоге, и брал в ГИБДД дубликат, где никаких отметок, естественно, не было и быть не могло, кроме небольшого штампа «ДУБЛИКАТ». При этом человек, который купил машину по копии ПТС, считался добросовестным приобретателем, ведь формально сделка совершалась им без нарушения закона.

Единый электронный реестр регистрации уведомлений о залогах движимого имущества, созданный центром инноваций и информационных технологий при Федеральной нотариальной палате должен предотвращать такие случаи. Работать с реестром может любой российский нотариус.

Официально закон, обязывающий ввести в строй реестр уведомлений, вступает в силу с 10 января 2014 года. Сейчас система работает в тестовом режиме и первые записи уже появляются в ней.

"