Posted 10 декабря 2013,, 09:01

Published 10 декабря 2013,, 09:01

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Страховщики разработают единые стандарты для КАСКО

10 декабря 2013, 09:01
Это позволит контролировать качество оказываемых услуг и, возможно, упростит процесс получения выплат.

Работать по стандарту страховщиков обяжет новый закон «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», проект которого размещен на сайте раскрытия информации. Согласно проекту, все страховщики должны будут объединиться в СРО и разработать базовые стандарты страхования.

Как сообщил «Российской газете» глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, задачу разработать стандарты страховой деятельности, в том числе по КАСКО, поставил Центробанк.

Так как это добровольный вид страхования, то каждый страховщик предлагал автовладельцам тот набор услуг, который сам считал нужным. Цена этого набора определялась только страховщиком, а степень оказания этих услуг вообще ничем не регулировалась, кроме самого договора, разобраться в котором неспециалисту довольно трудно. В результате некоторые страховщики заключали такие договоры, по которым получить выплату было практически невозможно.

Минимальный стандарт будет включать в себя не только набор минимальных услуг, которые страховщик должен предоставить автомобилисту. В него также войдут правила оказания этих услуг и методика, по которой тот или иной случай будет или не будет признаваться страховым.

Это также минимальный тариф КАСКО, от которого страховщики будут отталкиваться, назначая свою цену за полис, и на который автовладельцы будут ориентироваться при выборе компании.

"