Posted 20 января 2014,, 06:21

Published 20 января 2014,, 06:21

Modified 2 марта 2023,, 16:54

Updated 2 марта 2023,, 16:54

Для водителей дорогих автомобилей предлагают ввести повышенные штрафы

20 января 2014, 06:21
Соответствующий проект родился в недрах партии ЛДПР и на текущей неделе будет рассматриваться в Госдуме.
Сюжет
Лдпр

В пояснительная записке ЛДПР, касающейся данного вопроса, четко регламентируется цена таких автомобилей. Так, с владельцев автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей предлагается удваивать штраф за любое нарушение ПДД, а для тех, кто приобрел автомобили стоимостью свыше 5 миллионов — утраивать штрафы, сообщает zr.ru.

Как полагают в ЛДПР: «приобретение дорогостоящего транспортного средства — показатель высокого уровня доходов автовладельца. Малообеспеченные граждане крайне редко становятся владельцами легковых автомобилей стоимостью более 1 миллиона рублей и, тем более, выше 3 миллионов рублей. Для владельцев дорогостоящих автомобилей угроза наложения действующих административных штрафов за нарушение ПДД все реже становится сдерживающим фактором при поставленном внутреннем выборе: нарушать или не нарушать».

По мнению авторов законопроекта, административные штрафы на суммы 100 — 5 000 рублей «зачастую не оказывают профилактического воздействия на материально обеспеченных автовладельцев, способных найти несколько миллионов рублей на покупку престижной модели транспортного средства». В ЛДПР уверяют, что такие повышенные санкции не коснутся большинства граждан.

"