Posted 13 февраля 2014,, 10:30

Published 13 февраля 2014,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Берем с пробегом! Прицениваемся к Toyota Corolla 2007 г.в.

Берем с пробегом! Прицениваемся к Toyota Corolla 2007 г.в.

13 февраля 2014, 10:30
Фото: Properm.ru
Некоторые люди в жизни не купят новую машину. Кому-то не хватает денег, кто-то думает об уценке авто, другим — просто нравится предыдущее поколение. Проверяем надежность бестселлера «вторички» спустя 6 лет после схода с конвейера.

Автоновинки выходят одна за другой, но «старички» остаются в строю надолго. Они ездят, они вызывают эмоции, они по-прежнему привлекательны. Properm.ru запускает новый проект «Берем с пробегом!», который будет рассказывать об интересных подержанных автомобилях.

По мере возможностей каждый человек будет стремиться найти автомобиль более позднего года выпуска, с меньшим пробегом и количеством владельцев по ПТС, лучшим оснащением и в то же время оптимальным ценником — задача прямо говоря не из легких, но большинство из нас так или иначе проходит через эту процедуру. Меняются ли повадки машины спустя несколько лет? Сколько стоит километр пробега? Как много автомобиль на самом деле «ест» топлива? Будем рассказывать. С мнениями «из первых рук», с комментариями официалов и экспертов рынка. Всё для вас!

Имея за спиной более 40 лет истории и сменив 10 поколений, Toyota Corolla продолжает бить рекорды продаж и по-прежнему остается популярной на вторичном авторынке. Покупателю, сделавшему выбор в пользу этой модели, будет из чего выбирать. Сегодня на примере предыдущей генерации «Короллы» 2007 года выпуска с пробегом 40 000 км (как

Действительно, придраться к машине в этом плане очень сложно. Но и вместе с этим, хочется увидеть в японке хоть что-то привлекающее и заостряющее на себе внимание.

Оказавшись в салоне, первым делом настраиваем сиденья и сразу замечаем, что сесть по-спортивному низко в японке не получится — посадка в автомобиле городская, высокая. Впрочем, оптимальное положение под себя подберет почти любой. Набивка кресел в меру жесткая, профиль приятный, а боковая поддержка хоть и не ярковыраженная, но в седле удержит. В случае, если ноги у вас длинные, далеко отодвинутое сиденье не станет поводом тянуться до органов управления. Рулевая колонка регулируется в 2 плоскостях, правда настроек по вылету может рослому водителю не хватить.

Мягкий пластик, кожаные вставки, натуральное дерево и алюминиевые детали — всего этого нет в «Королле». Хотя, если приглядеться, мнущийся пластик все же найдется в передней части панели. В остальном он везде дубоват, но без сверчков — проверено пермскими дорогами!

Управляя мечтой, можно заметить, что острые стыки и переходы асфальта Toyota не жалует. И там, где Logan пролетит, Corolla проползет. На высоких скоростях на трассе машина уверенно держит дорогу, несмотря на рельефные изгибы и откровенные выбоины наших дорог.

Автомобиль вызывает чувство безопасности и собранности на дороге, но не следует его переоценивать. Под сброс газа при входе в поворот и при правильной дозировке дросселя на выходе Corolla ведет себя весьма предсказуемо. В случае небольшой ошибки выровнять ее не составит труда — автомобиль легко возвращается на траекторию. При этом информативности на руле не хватает. Оно и понятно, машина предназначена не для реализации драйверских амбиций.

По

Александр Лыхин: — Не сказать, что Toyota — идеал надежности, но в сравнении со своими конкурентами по этому показателю выглядит достойно. Машины с «механикой» берут охотней, чем с «роботом», поскольку к покупке последней люди подходят с опаской. Как таковых болячек у автомобиля нет. Внимание стоит уделить блоку сцепления, который из-за конструкционных особенностей требует замены сцепления (от замены до замены ходит в среднем 70 000 км). Кроме того, нужно уделить внимание рулевой рейке. Бывает, что у нее из строя выходит карданчик. Цепной механизм у «Тойоты» надежный, 150 тысяч км ходит без проблем. У того же VW этот механизм может выйти из строя и на 30 тысячах. В то время, как задняя подвеска, кроме втулок стабилизатора, вопросов не вызывает, следует обратить внимание на передние амортизаторы. У «Короллы» они достаточно хорошие, держат даже при сильном холоде, но могут протекать, если на морозе машина использовалась нещадно. Еще одной особенностью машины являются запотевшие стекла — следует обязательно проверять и менять фильтр салона.

ТОП-7. Что может повлиять на цену?

1. Состояние автомобиля. Наличие покрасок деталей кузова, а так же их природа (косметический покрас или сильное повреждение детали, была ли деформирована геометрия кузова автомобиля — здесь важно смотреть на наличие окрасов несущих элементов автомобиля). Состояние салона автомобиля — состояние ткани, наличие/отсутствие повреждений сидений, обивки салона, пластика; наличие/отсутствие запаха табака.

2. Количество собственников в ПТС — идеально, если автомобиль 2007 года был всего в «одних руках», цена такого автомобиля будет выше.

3. Среднегодовой пробег в нашем регионе составляет 20 000 км. Маленький, исходя из этого расчета, пробег будет огромным преимуществом.

4. Наличие оригинала ПТС — автомобили с дубликатами ПТС покупаются крайне неохотно, а многие банки не предоставляют кредиты на автомобили с дубликатами ПТС.

5. Наличие истории обслуживания автомобиля — идеально, если это сервисная книжка с отметками о прохождении ТО у официального дилера, это будет большим плюсом, так как поможет убедить покупателя в том, что пробег оригинальный и не подвергался корректировке. Если машина обслуживалась не у официального дилера, то лучше иметь при себе заказ-наряды и чеки из того сервисного центра, где проводилось обслуживание.

6. Установленное доп.оборудование — достаточно будет «джентльменского набора» — второй комплект шин, сигнализация (желательно с автозапуском), защита картера, коврики в салоне.

7. Техническое состояние — об это подробнее ниже.

Работа КПП. Обратите внимание, что а/м Toyota Corolla 2007 года бывают только с механической и роботизированной КПП, автомобили с автоматической трансмиссией в данном кузове до 2010 года не поставлялись. В первую очередь нужно проверить, есть ли так называемый «ползущий режим»; для этого нужно завести а/м, перевести рычаг переключения передач в режим «Е», отпустить педаль тормоза без нажатия на педаль акселератора; машина должна тронуться и начать двигаться с минимальной скоростью самостоятельно. Если автомобиль стоит на месте, то это признак того, что на автомобиле изношено сцепление и требуется его регулировка или замена. Далее нужно проверить работоспособность РКПП во всех режимах, обращая внимание на плавность трогания и переключения передач во время движения. Не должно быть никаких толчков при переключении передач, вибраций и «хруста». Во время движения обязательно обратите внимание, нет ли «пробуксовки» сцепления при переключении передач, как при повышении передачи, так и при понижении.

Наименование Стоимость, руб.
Топливо 64 842*
ОСАГО 5 544**
Транспортный налог 3 720
Итого 74 106
1 км пути 2,47

* — Затраты на бензин АИ-95 при средней цене в Перми (по мониторингу Properm.ru) 32,26 рублей за 1 л и среднем расходе по ТТХ — 6,7 л на 100 км.

** — стоимость полиса рассчитана исходя из параметров, что собственник — физическое лицо, срок договора — 1 год, период использования автомобиля — 10 и более месяцев, класс — не страховался ранее, регион — Пермь, к управлению допущен 1 водитель возрастом старше 22 лет и стажем вождения более 3 лет.

БРАТЬ:

Если уценка машины волнует вас больше, чем драйверский азарт.

Если не готовы проводить выходные в сервисе, но при необходимости можете раскошелиться.

Если вы шпион, и ваша цель — не выделяться в потоке.

Рассмотреть автомобиль в деталях и подробностях можно в Фотогалерее ниже:

"