Posted 12 марта 2014,, 10:11

Published 12 марта 2014,, 10:11

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

За женские сердца! В апреле Lexus покажет симпатичный компакт-кросс

12 марта 2014, 10:11
Автомобиль, который в модельном ряду компании займет место перед RX, уже готов к серийному производству.

Компания Lexus объявила о планах официально представить компактный кроссовер NX на автосалоне в Пекине. Новинка будет показана 20 апреля 2014 года, сообщает auto.mail.ru. Японцы рассчитывают, что модель позволит компании войти в «растущий сегмент компактных премиальных кроссоверов».

В середине прошлого года фотошпионами был замечен подозрительный Lexus CT200h с высоким клириенсом и «камуфляжем». Уже тогда стало ясно, что под обликом полногибридного хэтчбека скрывается новый кроссовер японской компании. Вскоре на Франкфурстком мотор-шоу публике представили футуристический концепт LF-NX с массивной решеткой радиатора и острыми линиями кузова, которые теперь уже являются визитной карточкой новой стилистики компании.

Пол Ван дер Бург, глава европейского подразделения Lexus:— В наши дни клиенты хотят быть все более выразительными, поэтому большинство дизайнерских идей концепта мы реализуем в готовом автомобиле. Почему вы хотите что-то, что выглядит, как и все остальное в своем сегменте?

Что касается «начинки» кроссовера, то под капотом новинки скрывается 2,0-литровый 4-цилиндровый двигатель с турбонаддувом. Ожидается, что линейка силовых агрегатов расширится благодаря использованию гибридной установки, состоящей из 2,5-литровой «четверки» и электромотора. Модель с такими двигателями назовут NX 200t и NX 300h соответственно.

Как сообщает Auto Express, выход LF-NX затягивать не будут и новинка поступит в продажу летом этого года. Вообще, 2014 год можно окрестить как год премиальных кроссоверов. Porsche уже представил Macan в Женеве, и в апреле мы увидим его живьем. Британцы по-прежнему уповают на Range Rover Evoque, Audi — на Q3, баварцы порадуют нас некрупным X4, а Mercedes-Benz попросту презентует суперкомпакт-кросс на базе A-класса. Lexus же вторгается в сегмент, где до него играли лишь масс-бренды. Кроссовер на базе СТ200 концептуально напоминает Opel Mokka и Nissan Juke, только бренд — премиальный.

"