Posted 14 марта 2014,, 05:10

Published 14 марта 2014,, 05:10

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Пермяки одобряют фотовидеофиксацию и хотят получать sms о штрафах

14 марта 2014, 05:10
Почти 3/4 опрошенных считают, что данная система снижает аварийность на дорогах Прикамья.

Пермским автолюбителям было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Опрос проводился с использованием анкет, предлагаемых для заполнения в Центре автоматической фиксации и МРЭО ГИБДД, а так же в интернете.

Анализ полученных результатов позволил убедиться в том, что пермяки одобрительно относятся к системе фотовидеофиксации нарушений ПДД: 73% опрошенных считают необходимым продолжить развитие данной системы, 72% уверены, что данная система снижает аварийность на дорогах Прикамья. Всего в опросе приняли участие более 800 респондентов.

Немаловажным является тот факт, что для 30% опрошенных автолюбителей установка комплексов фотовидеофиксации стала дополнительным стимулом к безопасному поведению на дорогах. При этом ровно половина респондентов сообщили, что соблюдают Правила дорожного движения, как и раньше. В ходе опроса выяснилось, что больше половины (53%) опрошенных считают себя добросовестными гражданами и готовы нести ответственность за допущенное нарушение ПДД.

Все респонденты имели возможность внести свои предложения по вопросу о развитии системы фотовидеофиксации. Большинство опрошенных (60%) оказались недовольны информированием водителей о зафиксированных нарушениях. Автовладельцы высказали желание получать уведомления по СМС, электронной почте и через интернет.

Большинство всех предложений и отзывов носило конструктивную и положительную окраску, что свидетельствует об общем одобрении внедренной системы. Наиболее частыми стали замечания: о недостаточности наружных нарядов и невозможности в полном объеме заменить «живого инспектора» камерой. Все данные, полученные в результате опроса, будут использованы для улучшения работы Центра видеофиксации ГИБДД.

"