Posted 30 апреля 2014,, 03:00

Published 30 апреля 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

Хватит это терпеть! Разбираем проблему перекрестка Шоссе Космонавтов и Мира

Хватит это терпеть! Разбираем проблему перекрестка Шоссе Космонавтов и Мира

30 апреля 2014, 03:00
Фото: Виктор Михалев
Properm.ru продолжает исследовать проблемные перекрестки родного города и искать пути их решения.

Середина рабочего дня, плотное движение по Шоссе Космонавтов, все едут по своим делам. Направляясь в сторону центра и минуя перекресток Шоссе Космонавтов и Свиязвева, трудно не заметить вереницу машин, поворачивающих с Мира налево на Шоссе. Нередко эта вереница выставляет свои бамперы и капоты на Шоссе Космонавтов, выезжая за воображаемую линию края проезжей части.

При этом «выездуны» создают серьезные проблемы для движения машин, движущихся по Шоссе — из двух рядов остается один, людям приходится протискиваться в соседний ряд, что тормозит весь поток. Не всегда подобные случаи заканчиваются удачно.

Эксперты в один голос подтверждают, что перекресток — проблемный (хоть и статистика по ДТП не вопиющая). При этом все отметили, что нужно что-то предпринять.

По мнению Андрея Нижегородова, начальника отделения пропаганды ГИБДД по городу Перми, нужно планировать маршрут по возможности таким образом, чтобы лишний раз не проезжать по этому перекрестку. «Перекресток предусматривает то, что автомбилям с Мира придется перестраиваться на Шоссе через несколько полос. В таком случае ехать можно, только убедившись в полном отсутствии и встречных, и попутных автомобилей», — заключает Нижегородов.

«На этом перекрестке нужно запретить поворот налево с улицы Мира, — считает Сергей Седов, директор центра повышения водительского мастерства. — Люди могут повернуть направо с Мира на Шоссе Космонавтов, проехать до следующего перекрестка, на нем развернуться и ехать в обратную сторону».

Пока на перекрестке все остается так, как есть, Сергей Седов напомнил несколько правил безопасносго проезда этого перекрестка:

— ни в коем случае нельзя поддаваться давлению автомобилей сзади (даже если кто-то настойчиво сигналит с пеной у рта);

— не выезжать на встречную полосу, пока по ней движется поток;

— и вообще исключить из своего маршрута этот перекресток, воспользовавшись альтернативным.

Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения:— Действительно, этот перекресток можно считать местом концентрации ДТП. Я бы посоветовал вообще не использовать данный перекресток, чтобы уйти налево с Мира на Шоссе Космонавтов. В данный момент мы видим 2 меры, применимые к решению данной проблемы.

Первая мера.

Установить на пересечении улиц Шоссе Космонавтов и Власова светофор. Таким образом, мы предоставим людям альтернативный путь выезда налево с Мира на Шоссе Космонавтов. Кроме того, на этом перекрестке сейчас расположен нерегулируемый пешеходный переход. С появлением здесь светофора, он, соответственно, станет регулируемым. Если такое решение будет принято, то работу ближайших светофоров мы синхронизируем с работой нового — на пропускной способности это не скажется.

Вторая мера.

Более глобальная. Сейчас ОАО «Пермдорстрой» проводит реконструкцию участка Шоссе Космонавтов от Мулянки до Большого Савино. После сдачи объекта (запланирована на осень 2015 года), краю будут переданы документы для рассмотрения организации на перекрестке Свиязева, Шоссе Космонавтов, Мира кругового движения с канализированными полосами. Если в крае одобрят эту идею, «Пермдорстрой» приступит к строительству новой развязки.

По словам Киса, светофор на пересечении Шоссе Космонавтов и Власова появится не раньше 2015 года, поскольку план по размещению новых светофоров на дорогах Перми уже утвержден. Это значит, что в ближайшее время организация движения на перекрестке не изменится.

Нам остается только прислушаться к советам экспертов и, по возможности, не использовать перекресток Мира и Шоссе Космонавтов (около Ипподрома) для поворота с Мира налево. А уж если сунулись — не поддаваться на провокации и начинать движение, только убедившись, что помех нет.

"