Posted 20 мая 2014,, 07:50

Published 20 мая 2014,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

В Перми пройдет выставка мотоциклов военного времени

20 мая 2014, 07:50
С экспонатами выставки можно будет не только сфотографироваться, но и покататься на них.

В этом году в Перми состоится выставка легендарных мотоциклов военного времени из частного собрания «Мотомир Вячеслава Шеянова». Точной даты прибытия техники пока нет, ориентировочно это будет конец августа.

Всего в коллекции 90 машин 1930 — 1960 годов, коллекция собиралась около 20 лет.

Вячеслав Шеянов, владелец коллекции:— Мое собрание посвящено «золотому веку» мотоциклов, пик которого пришелся на 30 — 60 годы прошлого века. Именно тогда были достигнуты почти все вершины инженерной мысли и эстетики. Боевые машины той эпохи я особенно люблю. Эти красивые и могучие мотоциклы, прямые наследники непобедимой конницы Чингисхана, сыграли огромную роль во Второй мировой войне.

Организаторы считают, что экспонаты должны находиться в постоянном движении, поэтому было принято решение отправиться в турне и позволить всем желающим окунуться в историю мотоциклов. Пока в маршруте значится только Самара и Пермь. На днях выставка состоялась в Санкт-Петербурге, публике были представлены 12 мотоциклов.

Пермяки смогут увидеть не только гражданские модели, но и боевые машины и трициклы.

Сергей Васенёв, генеральный директор «Мотомира Вячеслава Шеянова»:— Мы думаем привезти элиту гражданский и военной мототехники, так, чтобы они были представлены в равной степени. Всего около 20 машин. Сначала планируем провезти собрание наших мотоциклов по России, а потом и по миру. Решение открыть коллекцию для зрителей родилось совсем недавно, поэтому сейчас составляем маршрут, ведем переговоры с партнерами, это все довольно большая организационная работа.

Все мотоциклы находятся в отличном состоянии и на ходу. Организаторы уверяют, что экземпляры мотовыставки можно будет потрогать, оседлать и даже, при наличии площадки, прокатиться на них.

Сергей Васенев рассказал корреспонденту Properm.ru, что «Мотомир» проведет для пермяков фотоконкурс. Принять в нем участие смогут дети, девушки и, возможно, влюбленные пары. Участникам необходимо будет сфотографироваться с мотоциклом в костюме характерной ему эпохи. Лучший образ будет выбран по результатам зрительского голосования. Чтобы конкурсанты успели подготовить соответствующие наряды, о том, какие модели будут представлены на выставке, организаторы сообщат заранее.

«Сейчас мы определяемся с партнерами по проведению акции, многое будет зависеть от них, а пока мы открыты для предложений», — сообщил Сергей.

"