Posted 27 мая 2014,, 10:27

Published 27 мая 2014,, 10:27

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Водителей маломощных скутеров обяжут получать права и госномера

27 мая 2014, 10:27
Скутеры с объемом мотора до 50 куб. см хотят уравнять в правах и обязанностях с остальными транспортными средствами. Даже через поправки в ПДД и КоАП.

Зампред общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков заявил о необходимости разработки соответствующего законопроекта о регистрации маломощных скутеров. Сейчас регистрации подлежат мопеды и скутеры с объемом двигателя более 50 куб. см, более «легкие» учету не подлежат. «Пронумерованные» скутера облегчат жизнь, прежде всего, оперативникам: это позволит быстрее обнаруживать безответственных водителей, сбивших человека и скрывшихся с места преступления, поясняет позицию Цветкова издание «За рулем».

В случае принятия законопроекта и поправок в ПДД и КоАП водителям маломощных скутеров придется проходить обучение, прежде чем сесть за руль. Это заставит их относиться к вождению ответственнее и как минимум выучить правила дорожного движения, которые владельцы таких транспортных средств зачастую знают плохо. По мнению экспертов, неважно, насколько мощный скутер: все они рано или поздно оказываются на проезжей части (что бы ни говорили о проезде только сельским дорожкам), а значит, их водители являются полноценными участниками дорожного движения.

Напомним, что водители, управляющие скутерами и мопедами с объемом двигателя более 50 куб. см, с 1 апреля 2014 года должны были получать новые водительские удостоверения с категорией «М». Однако программы обучения на данную категорию не были подготовлены в срок. Не исключено, что перспектива принятия закона о получении прав и госномеров на скутеры с объемом мотора до 50 куб. см ускорит подготовку программы обучения на получении категории «М».

"