Posted 16 июня 2014,, 05:40

Published 16 июня 2014,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Осторожно! В Перми участились угоны дорогостоящих автомобилей

16 июня 2014, 05:40
Как показывает статистика, злоумышленники выбирают автомобили иностранных марок, преимущественно «Лексус» и «Тойота».

В Перми участились случаи хищения дорогостоящих автомобилей иностранного производства, обращает внимание ГИБДД по Пермскому краю. Только за две последние недели мая в правоохранительные органы обратились 8 автовладельцев, пострадавших от действий злоумышлеников. Как показывает статистика, злоумышленники выбирают автомобили иностранных марок, преимущественно «Лексус» и «Тойота». В большинстве случаев преступления были совершены в Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах города.

Согласно статистике, за 5 месяцев 2014 года в Пермском крае зарегистрировано 247 краж и 310 угонов транспортных средств. По сравнению прошлым годом данные показатели снизились на 12,4% и 24,9% соответственно.

Пермская Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам в целях безопасности и сохранности имущества пользоваться охраняемыми парковками, автостоянками и гаражами, не оставлять документы и ценные вещи в салоне автомобиля. А также не забывать ключ в замке зажигания, отлучаясь из машины даже на несколько метров. Владельцам фирменных автосигнализаций рекомендуется не афишировать логотип фирмы-производителя, так как это упрощает действия злоумышленника.

Если Вы стали жертвой или очевидцем совершения или попытки угона транспортного средства, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону: 02. До приезда сотрудников полиции рекомендуется принять меры для сохранности обстановки на месте угона, а также установить возможных очевидцев преступления.

"