Posted 29 июля 2014,, 07:14

Published 29 июля 2014,, 07:14

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Правительство намерено оказать поддержку отечественному автопрому в 2014 году

29 июля 2014, 07:14
Речь идет не о популярной программе льготного кредитования. Помогать будут не продажам, а производству.

Помощь российскому автопрому планируется оказать с помощью механизмов, не нарушающих нормы ВТО, а также не прибегая к помощи программы льготного кредитования. Об этом 25 июля сообщил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, пишет i-mash.ru. «В рамках этих мер помощь получит АВТОВАЗ и ряд других российских автопредприятий, подавших заявки и отвечающих условиям постановления. Это позволит продолжить техническое перевооружение на предприятиях и реализовать уже заключенные инвестиционные контракты», — подчеркнул Денис Мантуров.

Напомним, 21 июля Президент России Владимир Путин, побывав с деловым визитом в Самаре, в ответ на просьбу президента АВТОВАЗа Бу Андерссона поручил Министерству финансов изыскать средства, чтобы пролонгировать постановление Правительства, которое давало право субсидировать процентные ставки по кредитам для технического перевооружения предприятия. «Если это будет посильно для бюджета, конечно, мы пойдем на это предложение», — сказал тогда министр финансов Антон Силуанов.

Согласно распоряжению Председателя Правительства Дмитрия Медведева, на текущий год пролонгируется действие Постановления Правительства № 640 от 1 августа 2011 года. Документ предусматривал возмещение отечественным производителям (в том числе их дочерним организациям) части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов и модернизацию производства.

Как видим, стимулировать продажи российских автопроизводителей правительство не собирается. Ранее неоднократно высказывалось мнение, что оказанной в три приема помощи автопрому и авторынку в форме программ льготного автокредтования более, чем достаточно.

"