Posted 6 августа 2014,, 11:38

Published 6 августа 2014,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Минэкономразвития РФ опасается волны подержанных иномарок из Украины

6 августа 2014, 11:38
Европейские автомобили с пробегом, попадающие на авторынок страны через транзитную зону Украины, могут разрушить планы российских властей по стимулированию локализации автомобильных производств в России.

Минэкономразвития РФ опасается потока подержанных иномарок из Европы, которые могут хлынуть в Россию транзитом через Украину, а также увеличения издержек бизнеса из-за усложнения таможенных процедур на границе, сообщает «РИА Новости».

«Нулевые пошлины на автокомпоненты, поставляемые на Украину из Евросоюза, могут свести на нет усилия властей РФ по стимулированию локализации автомобильных производств в России», — цитирует издание директора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития Александра Цыбульского.

По мнению эксперта, отмена импортных пошлин приведет к насыщению внутреннего рынка Украины товарами из стран Евросоюза и, как следствие, к снижению объемов продаж на данных рынках аналогичных российских товаров, а также вытеснению украинских товаров на рынок Таможенного союза.

В июне Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предполагающую ее вхождение в зону свободной торговли с ЕС. Основные риски для России от применения Украиной норм договора об ассоциации с Евросоюзом МЭР видит в сфере либерализации тарифов, таможенного администрирования, технического регулирования, а также применения санитарных и фитосанитарных мер.

"