Posted 17 сентября 2014,, 07:55

Published 17 сентября 2014,, 07:55

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

В Перми дорожно-строительную фирму поймали на подделке банковской гарантии на ремонт дорог

В Перми дорожно-строительную фирму поймали на подделке банковской гарантии на ремонт дорог

17 сентября 2014, 07:55
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Заключение муниципального контракта произошло по поддельным документам, показала проверка прокуратуры.

Пермская фирма «Строительное управление-157» заключила муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту городских улиц и дорог города Перми по поддельной банковской гарантии, сообщает прокуратура Орджоникдзевского района.

Прокурорская проверка показала, что муниципальный контракт был заключен по поддельным документам, якобы выданным ОАО АКБ «Банк Москвы» и ОАО «Банк УРАЛСИБ» на общую сумму более 51,9 млн рублей. Банковские гарантии являлись обязательным условием к заключению муниципального контракта, а также обеспечительной мерой в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения дорожно-строительной организацией своих обязательств по данному контракту.

Финансовые организации по запросу прокуратуры сообщили, что не выдавали ООО «Строительное управление-157» вышеуказанные гарантии, а указанные документы были приобретены дорожниками через посредников — финансово- консалтинговые компании. Материалы прокурорской проверки были переданы в правоохранительные органы, отдел полиции №7 УМВД по Перми возбудил уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Подделка банковских гарантий в Перми уже имеет историю из нескольких прецедентов. В 2014 году после проверки контракта МКУ «Благоустройство Свердловского района» и компании «Камаснаб», гарантию якобы выдавало ООО «Банк развития бизнеса». В фальсификации банковских гарантий обвинялись также строители ООО «Газмет ИНТЭК»: организация получала гарантию на ремонт набережной Камы через третьи лица. В ходе проверки по этому делу «Мострансбанк», который якобы предоставил финансовые гарантии, так же не подтвтердил получение гарантии.

Фирмы, специализирующиеся на выдаче «банковских гарантий», делают это быстро и дешево. Однако эти гарантии не имеют ни малейшего отношения к реальным банкам. Со сменой 94-го ФЗ на 44-ФЗ с 1 апреля 2014 года при предоставлении гарантии банк обязан опубликовать ее на официальном сайте федерального казначейства. Так заказчик может проверить подлинность предоставленных документов.
"