Posted 14 октября 2014,, 10:55

Published 14 октября 2014,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Ценник на обучение в автошколах может подняться до 40 тысяч и выше

Ценник на обучение в автошколах может подняться до 40 тысяч и выше

14 октября 2014, 10:55
Фото: Properm.ru
Считается, что установленный барьер стоимости обучения позволит оградить учеников от «липовых» автошкол, которые привлекают клиентов только за счет низких цен.

Не исключено, что скоро власти установят минимальную стоимость получения водительских прав, передает «Российская газета». Одновременно с этим рассматривается вопрос ужесточения требований к сдающим экзамен. Предполагается, что ученику ограничат количество попыток сдачи экзаменов, а затем за каждый экзамен придется отдельно платить. Это также должно заставить учеников выбирать автошколы, где действительно умеют готовить водителей.

Согласно новым программам, обучение длится 134 часа, из которых на практические занятия отводится 56 полноценных часов. «Российская газета» представила примерный расчет стоимости обучения в автошколе. Он весьма приблизительный и подготовлен с учетом того, что автошкола обучает на категорию «В» 300 кандидатов в год, арендуя помещение объемом 80 кв. метров. При расчете учтены все основные затраты автошколы: амортизация автомобиля, зарплаты сотрудников, расходы на аренду помещения и эксплуатацию площадки. Если суммировать все затраты, то выходит, что стоимость подготовки одного ученика приближается к 40 тысячам рублей.

До вступления в силу новых программ подготовки водителей обучение стоило в среднем от 20 до 30 тысяч рублей. Были компании, которые демпинговали на этом рынке, предлагая обучить за меньшие деньги, но они просто торговали корочками. Чтобы подстраховаться, ассоциации автошкол предлагают закрепить минимальную цену обучения в нормативных актах. Тогда очень низкие цены будут указывать на то, что что-то с обучением в данной школе не так, отмечает издание «За рулем».

Сейчас ждет подписания постановление правительства, которое установит требования по приему экзаменов. Количество попыток сдачи экзамена будет ограничено. С третьей попытки не сдал — следующая будет возможна только через месяц. Согласно поправкам в Налоговый кодекс ученикам придется оплачивать каждый экзамен в отдельности. Это сократит очереди в экзаменационных подразделениях и заставит автошколы допускать до экзамена в ГИБДД только хорошо подготовленных водителей.

"