Posted 15 октября 2014,, 12:05

Published 15 октября 2014,, 12:05

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Нопасаран! В Перми идет массовая установка столбиков против въезда машин на тротуары

15 октября 2014, 12:05
Тысячу столбиков и надолбов, а также пять километров пешеходных ограждений увидят горожане до конца года.

На улицах города продолжают устанавливать парковочные столбики и надолбы. Они уже появились вдоль пешеходных зон по улице Ленина, Монастырской, Нестерова. Сейчас монтаж столбиков ведется по улице Сибирской на пересечении с улицей Ленина. Ограждения здесь будут не простые — они и выезду автомобилей на тротуар препятствуют, и при этом архитектурному облику улицы вполне соответствуют.

Как рассказали в Пермской дирекции дорожного движения, всего до конца года будут установлены 1000 пешеходных столбиков и более 5 километров пешеходных ограждений перильного типа. В основном они монтируются около школ, детских садов, остановок общественного транспорта и других объектов массового притяжения людей, где наиболее остро стоит вопрос безопасности пешеходов.

«Именно пешеходы являются наименее защищенными участниками дорожного движения, поэтому для повышения их безопасности применяются различные технические средства: на наиболее оживленных участках дорог устанавливаются новые светофоры, искусственные неровности, ограждения. Но и самим пешеходам нужно быть внимательными и соблюдать установленные правила дорожного движения», — добавили в дирекции.

Парковаться на тротуарах в центре Перми становится все сложнее. В 2015 году, напомним, пермяки смогут освоить паркоматы. Они появятся там, где неизбежно введение платы за парковку на дороге — в центре города, где имеется дефицит парковочных мест. Ранее сообщалось, что зона платной парковки появится по периметру улиц Окулова и Пушкина, Островского и Попова. Начальная стоимость одного часа стоянки составит примерно 10–20 рублей.

"