Posted 23 ноября 2014,, 06:10

Published 23 ноября 2014,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Китайский клон кроссовера Evoque за 20 000 долларов расстроил Land Rover

23 ноября 2014, 06:10
Анастасия Вяткина
Очередной беззастенчивый клон китайцы показали на автошоу в Гуанчжоу. Начать продажи новинки они пообещали до Нового года.

Китайцы презентовали новый кроссовер Landwind X7, чем не на шутку обидели британцев из Land Rover, сообщаетDrive.ru. Еще бы: кроссовер как две капли похож на локомотив продаж марки Evoque. Смотрите сами:

Вокруг презентации кроссовера Landwind X7 набирает обороты скандал. Дело в том, что хозяева бренда Landwind (совместное предприятие уважаемых китайских автопроизводителей Changan Auto и Jiangling Motors Corporation) беззастенчиво скопировали модель Range Rover Evoque и выставили свою поделку в соседнем зале с оригиналом. Ситуация осложняется ещё и тем, что компании Jaguar Land Rover и Chery впервые представляют на мотор-шоу Evoque, произведённый в Поднебесной на недавно открытом заводе в Чаншу.

«Тот факт, что этот вид копирования продолжает практиковаться в Китае, очень сильно разочаровывает. Такого не должно происходить просто потому, что интеллектуальная собственность принадлежит JLR. Посягающие на наши права нарушают правила, принятые во всём мире, — заявил в интервью изданию Autocar глава компании Jaguar Land Rover Ральф Шпет. — Вместе с нашим партнёром Chery мы вложили в Китай значительные средства. У нас есть чёткий бизнес-план, позволяющий нам правильно спланировать продажи и установить цены. Я буду говорить с нашими функционерами и партнёрами, чтобы найти выход из этой ситуации. Не могу себе представить, что китайские чиновники будут счастливы в результате действий, которые подрывают доверие к стране. То, что мы увидели здесь сегодня, — неправильно».

"