Posted 12 декабря 2014,, 05:00

Published 12 декабря 2014,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Дурят нашего брата: как автошколы «лепят» медсправки водителей

12 декабря 2014, 05:00
Не с той стороны взялись законотворцы за реформу автошкол. Помимо теории, практики и лицензирования, надо пристально смотреть на медицинское освидетельствование.

Наша система обучения кандидатов в водители настолько «прекрасна», что кто-то попадает в ДТП прямо по ходу приступа эпилепсии, а инвалиды по слуху могут получить права категории «В» без всяких пометок и ограничений. Как так получается? Наш сегодняшний рассказчик не первый год работает в медицинской системе и точно знает: те справки о прохождении транспортной комиссии, которые выдают в автошколах, в подавляющем большинстве случаев выданы кое-как.

— Транспортные комиссии в автошколах — вещь слишком мутная. Непрозрачно там всё: деньги проводятся мимо кассы, зачастую даже фискальных документов курсантам не дают. Ну, и вообще: что это за транспортная комиссия, когда вместо семи специалистов сидят только трое, или вообще один врач сидит за троих? А так чаще всего и бывает!

Есть приказ — 302 «Н» называется. Он регламентирует порядок прохождения освидетельствования на противопоказания к управлению транспортным средством. Если следовать всем правилам, то хирург, например, должен для осмотра раздеть пациента, опросить на предмет наличия противопоказаний.

Бланки для справок о прохождении транспортной комиссии специальные, подделать их не так-то просто. Но находятся умельцы. Вообще их делают по спецзаказу, некоторые клиники закупают в Петербурге, например. Какой попало организации их не выдают — надо получать разрешение. А чтобы получить разрешение, медицинское учреждение должно получить лицензию на работу транспортной комиссии.

Но умельцы, даже не имея такой лицензии, делают так называемые параллельные бланки: узнают номера лицензий клиники, уполномоченной проводить осмотр, делают поддельные печати врачей, копии подписей, от чужого имени в итоге выдается справка. Пациент такие вещи обычно не рассматривает, а надо бы. Если осмотр делал, скажем, доктор Иванов, а в печати стоит Петров, то можно залететь впоследствии.

Иллюстрации: кадры м/с «Доктор Айболит», пр-во «Киевнаучфильм», 1984–1985 гг. Реж. Д.Черкасский

"