Posted 15 января 2015,, 06:00

Published 15 января 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Погибших на дорогах Перми в 2014 году стало на четверть меньше. А если посчитать?

15 января 2015, 06:00
Анастасия Вяткина
В ДТП действительно гибнет меньше пермяков, чем годом раньше. Только вот аварий меньше не становится, как не уменьшается и количество персонажей, убивающих себя или окружающих по собственной безалаберности.

Статистику аварийности всего Прикамья краевая Госавтоинспекция обещает обнародовать в ближайшее время, а пока что — прицельный разбор происходящего на дорогах города Перми. Исходя из анализа аварийности, за 2014 год в Перми стало чуть больше травмированных в ДТП (+2.1%), однако сократилось количество погибших (-25.3%). При сохранившемся общем количестве аварий (+ 0.9%) это говорит лишь об одном: снижается тяжесть последствий дорожных происшествий. И то вперед.

Есть расклад и по районам города. Больше всех «не молодцы» — участники дорожного движения в Свердловском, Индустриальном и Мотовилихинском районах города. Это объяснимо: именно в этих районах проходят наиболее оживленные транспортные магистрали, где риск дорожного-транспортного происшествия сам по себе выше. Самый неаварийный район Перми — Ленинский. Это центр города, где скорость транспортного потока довольно низкая, много светофоров и пешеходных переходов — все это исключает массу факторов возникновения ДТП.

Внушительная часть ДТП совершается из-за неправильных действий водителей, подсчитали в пермской Госавтоинспекции. Из общего числа аварий по вине водителей произошло 2072 аварий, в которых погибли 84 человека и 2693 получили различные травмы.

Зачастую в сводке аварий можно встретить формулировку «не справился с управлением», которая становится следствием других нарушений: превышения скорости или выезда на «встречку» с последующей дестабилизацией траектории автомобиля, особенно, если при этом водитель проигнорировал метеорологические условия или просто здравый смысл. К примеру:

Особо учитываются в общем числе аварий происшествия по вине начинающих водителей. Таковыми считаются автомобилисты, закончившие автошколу менее 3 лет назад. Так, по вине водителей со стажем до 3-х лет произошло 339 ДТП, погибли 5 человек, 467 ранено.

Исходя из статистики можно увидеть, что увеличилось число ДТП по вине водителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии: нарушения ПДД пьяными водителями за 2014 год стали причинами 110 дорожно-транспортных происшествий (рост на 7.8%), при этом 9 человек погибли (-47.1%), 148 человек получили различные травмы (+14.3%).

Отрадно, что в 2014 году пермские водители стали реже оставлять место ДТП. Тем не менее успокаиваться рано: за 2014 год с мест происшествия скрылось 475 водителей, оставив на дороге 7 погибших и 482 раненых.

Сохраняется проблема нарушения ПДД пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов. За 2014 год в краевом центре водители допустили 341 наезд на пешеходов на пешеходных переходах, 15 человек погибли, 352 травмировано — снижение в сравнении с 2013 годом по всем фронтам.

Между тем, по невнимательности самих пешеходов произошло 353 ДТП, при этом 33 человека погибли, а 335 получили различные травмы. «Сюда относится и переход дороги в неположенном месте, и переход дороги на запрещающий сигнал светофора. Шесть пешеходов в этой группе находились в состоянии опьянения», — пояснили Properm.ru в городской Госавтоинспекции. Вот так — куча работы проводится для безопасности пешеходов, а они:

"