Posted 16 января 2015,, 12:14

Published 16 января 2015,, 12:14

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Дилерам LADA придется нелегко: Автоваз отдаст машины только по предоплате

16 января 2015, 12:14
Для потенциальных покупателей это означает одно — очень мало автомобилей в салонах.

Lada январской сборки дилерам придется приобретать по предоплате. Соответствующее письмо «АвтоВАЗ» разослал продавцам в конце декабря, сообщают столичные «Ведомости». Квоту на этот месяц нужно оплатить до 19 января., а сами машины поступят до начала февраля. Как будет организована поставка машин февральской сборки, еще не известно, говорят собеседники «Ведомостей».

До последнего времени «АвтоВАЗ» поставлял дилерам машины с рассрочкой платежа примерно на месяц. Причины изменения политики «АвтоВАЗ» не объяснил, говорят дилеры. Переход на предоплату будет болезненным, предупреждают дилеры: на выкуп машин потребуются дополнительные кредиты, а их сейчас сложно получить, к тому же процентные ставки сильно возросли.

Использование только предоплаты, как правило, сокращает продажи, однако именно способ отгрузки автомобилей через предоплату страхует производителей от финансовых, в том числе валютных, рисков. Такой подход активно использовался в кризис 2009 года, когда российский рынок сократился вдвое и некоторые дилеры перестали платить. Но затем компании вернулись к обычной модели.

Другие автокомпании своих дилеров на предоплату пока не переводят. Так, Renault лишь сократила в январе рассрочку, Nissan, Hyundai, Kia условия с дилерами не меняли, нет изменений в работе с дилерами и у Toyota, Ford Sollers, рассказали представители компаний «Ведомостям».

Дилеры «АвтоВАЗа» надеются, что уже в феврале компания вернется к рассрочке.

"