Posted 30 января 2015,, 13:00

Published 30 января 2015,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Устали от пробок: жители Вышки и Запруда перешли от слов к действиям

30 января 2015, 13:00
Пермяки начали сбор подписей под обращением к губернатору.

Жители микрорайонов Вышка-1, Вышка-2, Левшино, Запруд, Кислотные дачи и Висим планируют обратиться к Виктору Басаргину с просьбой решить проблему с дорогой ТР53А ул. Целинная — ул. Старцева. Письмо с изложением ситуации будет направлено в администрацию губернатора в начале февраля, сейчас обеспокоенные пермяки собирают подписи.

«Уже давно испытываем трудности с проездом в центр города на работу, на занятия, увезти детей в школу и т.д. А в микрорайоне Висим с населением 18 тыс. человек не ходит даже общественный транспорт, — сообщает инициативная группа, — Планируемая ранее дорога Садовый — Вышка-2 так и не построена. Узкие двухполосные улицы Соликамская и Мостовая не обеспечивают пропускную способность транспорта».

Жители микрорайонов считают, что новая дорога резко изменит ситуацию. Текст письма был оформлен в виде плаката и выставлен на улицах микрорайонов.

«На дорогах постоянно пробки, особенно по утрам. Один знакомый говорит, что он выезжает за два часа, чтобы отвезти ребенка в школу. Люди устали. Начались разговоры, что пора уезжать с Вышки», — рассказывает житель района и председатель инициативной группы Федор Крупица.

По его словам, несколько предприятий выкупили землю под строительство новых жилых домов. Это значит, что население микрорайонов станет больше, а ситуация на дорогах будет ухудшаться. Предполагается, что дорогу будут строить по уже существующему генплану или будут тянуть от Вышки до Восточного обхода.

«Дашкевич сказал «два-три года еще жить можно», кто-то говорит, что дороги не будет до 2020 года. Потом обмолвились, что начнут в будущем году. Депутаты нас вроде поддерживают, но ситуация такая непонятная. Проблему с «узким горлышком» на Восстания, где постоянно происходят ДТП, решают. Но в целом ситуация не изменится», — переживает Федор. Именно это спровоцировало жителей микрорайонов объединиться в инициативную группу и ускорить решение проблемы. Под обращением к губернатору не менее тысячи подписей, 18 февраля обеспокоенные жители идут на встречу с главой администрации города.

"