Posted 2 марта 2015,, 08:00

Published 2 марта 2015,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

«Яндекс.Пробки» в Перми: Пробки остались на месте, но стали короче

«Яндекс.Пробки» в Перми: Пробки остались на месте, но стали короче

2 марта 2015, 08:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
По просьбе Properm.ru аналитики популярного интернет-сервиса рассказали об изменениях дорожного трафика в Перми с начала года.
Сюжет
Яндекс

Интернет-сервис «Яндекс.Пробки» зафиксировал необычное улучшение ситуации на дорогах Перми. С января по середину февраля средняя загруженность города в период с 7:00 до 22:00 снизилась более чем на полбалла — с 3,8 до 3,2 балла. Также зафиксировано, что пробки в Перми уменьшились и в часы наибольшей интенсивности движения.

По мнению аналитика «Яндекс.Пробок» Леонида Медникова, улучшение дорожной обстановки нетипично для февраля. Обычно после новогодних каникул пробки постепенно возвращаются и в феврале держатся примерно на одном уровне. Именно так всё и было прошлой зимой, однако текущая ситуация на дорогах Перми отличается.

Леонид Медников, «Яндекс.Пробки»: — Нынешняя карта загруженности больше похожа на летнюю, когда количество машин в городе сокращается, пробки остаются на своем месте, но становятся короче. Загруженность города во многом зависит от количества осадков. В феврале сильных снегопадов в Перми не было, но маловероятно, что это могло привести к таким улучшениям. Скорее всего, на дорогах просто стало меньше машин. Аналогичную тенденцию мы видим и в других российских города, например, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени. В них снижение балла пробок еще более заметно, чем в Перми.

Напомним, в начале февраля пермяки отметили снижение загруженности пермских улиц во время карантина в образовательных учреждений. Версию о пустых дорогах из-за всеобщего карантина Properm.ru подтвердили в Пермской дирекции дорожного движения. «До начала карантина мы видели снижение интенсивности трафика как раз во время всплеска заболеваемости. Заболеваемость дала небольшой спад дорожного трафика, а карантин действительно привел к ощутимому снижению числа личного транспорта на улицах Перми», — прокомментировал Properm.ru руководитель дирекции Максим Кис.

«Водители стали меньше ездить и реже попадать в ДТП», — подметили в ГИБДД России при публикации статистики аварийности на дорогах за январь 2015 года. Снижение деловой активности жителей мегаполисов и меньшее количество поездок, в том числе и на дальние расстояния, уменьшило риск возникновения дорожных аварий. По данным ведомства, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 9,6% по сравнению с январем прошлого года.

Читайте также специальный репортаж Properm.ru: «9 тысяч фотографий в день. Как в Перми «Яндекс.Панорамы» снимали»

"