Posted 3 апреля 2015,, 13:05

Published 3 апреля 2015,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

По следам «Автомайдана»: МВД России хочет приравнять автопробеги к митингам

По следам «Автомайдана»: МВД России хочет приравнять автопробеги к митингам

3 апреля 2015, 13:05
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Если поправки к законодательству о массовых акциях будут приняты, то автопробеги могут попасть в разряд митингов и демонстраций, а их организаторы оштрафованы на очень крупную сумму.

Опубликован проект поправок к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которому проведение автопробегов приравнивается к массовым акциям. Поправки были подготовлены МВД России и опубликованы на едином государственном портале правовой информации, сообщает «Ъ».

Предлагается поправить ст. 2 закона, уточнив, что демонстрация может быть организована как с использованием транспарантов и плакатов, так и с помощью транспортных средств. В пояснительной записке говорится, что законопроект позволит «устранить правовую неопределенность, возникающую при организации публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций». За нарушение будет грозить штраф суммой до 1 миллиона рублей. В случае, если поправки будут приняты, документ может вступить в силу уже в июле 2015 года.

«Конечно, компания людей, который едут на нескольких машинах на дачу под понятие «автопробег» не попадают. А вот автомобили с похоронных процессий и свадеб к автопробегам отнести, согласно новым предложениям, будет можно. Опасаться здесь можно двойных стандартов: провластным движениям автопробеги будут разрешать проводить, а другим откажут из-за того, что они пешеходам будут мешать. Ну и вишенка на торте — это штраф в 1 миллион рублей. Конечно, такой штраф уменьшит число желающих проводить автопробеги. И это не совсем правильная тенденция, люди будут копить все в себе», — поделился мнением Петр Шкуматов, координатор нашумевшего движения «Синие ведерки».

«Нужно понимать, что автопробег — это все же собрание автомобилистов с определенной целью, — комментарий адвоката Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергея Радько приводит «Авто Mail.Ru». — При некорректной формулировке в тексте законопроекта подобное все же возможно, что даже компания людей, просто путешествующих вместе на машинах, может быть остановлена. Согласовывать заставят и экологических активистов, которые устраивают, в том числе, и автопробеги. Что касается штрафа, то он здесь приравнен к тому, что полагается за участие в несанкционированных пеших митингах».

Напомним, акции протеста в виде автопробегов за последнее десятилетие регулярно проводились различными общественными организациями: в защиту прав автомобилистов, за качество дорог, а также против высоких цен на бензин, несанкционированного использования «мигалок», увеличения транспортного налога и штрафов. Нельзя не отметить, что в случае принятия поправок, под действия законопроекта могут попасть и даже те пробеги, которые не имеют отношения к политике. К примеру, в Перми и других городах популярны ежегодные автопробеги поклонников некоторых автомобильных марок и футбольных команд. Стоит помнить и об автопробегах, проводимых на территории России автопроизводителями в рекламных или испытательных целях.

Не исключено, что полиция выдвинула предложение приравнять автопробеги к митингам на фоне прошлогодних действий украинского неформального движения автомобилистов «Автомайдан». Кроме того, полиции и Госавтоинспекции приходится регулярно разгонять сходки и пробеги любителей тонированных машин.

"