Posted 22 апреля 2015,, 05:48

Published 22 апреля 2015,, 05:48

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Других проблем нет? Горбольница Чайковского хочет потратить 1,3 млн на иномарку

Других проблем нет? Горбольница Чайковского хочет потратить 1,3 млн на иномарку

22 апреля 2015, 05:48
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Администрация больницы объявила открытый аукцион на поставку дорогого седана KIA Optima в одной из самых оснащенных комплектаций. В качестве источника финансирования указаны собственные доходы учреждения.

Открытый аукцион на поставку автомобиля KIA Optima был объявлен ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» в начале апреля, а затем повторно опубликован с измененными датами: начало принятия заявок — 20 апреля, завершение — 6 мая, проведение аукциона — 15 мая.

Судя по техзаданию аукциона, горбольница Чайковского ждет предложений по поставке автомобиля KIA Optima в комплектации Prestige, со 180-сильным мотором и массой престижных опций (раздельный климат-контроль, аудиосистема семью динамиками, сабвуфером и внешним усилителем, кожаный салон, круговой парктроник, навигационная система с 8-дюймовым экраном и др.). Автомобиль может поставлен из любого автосалона, однако покупатель требует доставки автомобиля до автосалона официального дилера KIA в Ижевске и «документ, подтверждающий, что поставленный автомобиль будет обслуживаться в официальном сервисном центре г. Ижевск».

Начальная цена контракта — 1 310 000 рублей. Так как источником финансирования являются средства предпринимательской деятельности, закупка проводится по 223-ФЗ. Антимонопольный 44-ФЗ над этой закупкой не властен. «223-ФЗ не предполагает обязательное наличие эквивалента. Говоря простым языком, за собственные средства любой хозсубъект может купить себе все, что он захочет», — прокомментировали Properm.ru в пермском УФАС.

Приобретение бюджетным учреждением престижного автомобиля за счет самостоятельно заработанных средств преступлением не является. Другое дело — в прочих нуждах больницы. Учреждение получало неудовлетворительные оценки краевого Минздрава за удручающее состояния зданий и нежелание персонала самостоятельно осваивать работу на сложной компьютерной аппаратуре. Решать эти проблемы «Чайковская ЦГБ» будет за счет бюджетных денег, а на собственные средства подчеркнет престиж главврача.

"