Posted 15 июня 2015,, 05:26

Published 15 июня 2015,, 05:26

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Санкции против России могут продлить до конца 2015 года

15 июня 2015, 05:26
Члены Европейского совета будут рассматривать вопрос о санкциях в отношении России в конце июня.
Сюжет
Санкции

Вероятнее всего антироссийские санкции будут продолжены до конца года, заявил глава МИД Чехии Лубомир Заоралек на выступлении, которое показали по Чешскому телевидению. Об этом пишет «РИА Новости».

«На основе происходящих ныне дебатов, я считаю, что наиболее вероятным вариантом будет продолжение антироссийских санкций до конца 2015 года», — сказал Заоралек.

У членов Европейского совета, которые в конце июня на своем заседании будут рассматривать данный вопрос, есть три вероятных варианта на данный момент, считает министр.

Если окажется, что все стороны конфликта на Украине придерживаются Минских соглашений, то можно будет пойти по пути постепенного ослабления санкций. Если выяснится, что ситуация на востоке Украины носит неоднозначный характер, то продолжится ее мониторинг. И третий вариант — усиление санкций, если военные действия развернутся вновь, отмечает глава МИД Чехии.

Напомним, переговоры США и стран ЕС по принятию новых санкций в отношении России вышли на финальную стадию. Как сообщает CNN со слов высокопоставленных американских чиновников и европейских дипломатов, сферы, по которым ударят санкции, уже определены. Члены Европейского совета будут рассматривать вопрос о санкциях в отношении России в конце июня.

"