Posted 1 июля 2015,, 10:30

Published 1 июля 2015,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Центробанк рекомендует обеспечить монетоприемниками отделения банков в торговых центрах

Центробанк рекомендует обеспечить монетоприемниками отделения банков в торговых центрах

1 июля 2015, 10:30
Фото: Properm.ru
По мнению регулятора, установка платежных терминалов с монетоприемниками поможет людям проводить беспрепятственный обмен монет низких номиналов на денежные знаки более высоких номиналов.

Руководство департамента наличного денежного обращения Центробанка направило письмо во все свои территориальные подразделения с рекомендациями обеспечить клиентам беспрепятственный обмен монет низких номиналов на купюры. Об этом пишут «Известия».

Такая рекомендация вызвана многочисленными жалобами региональных управлений на недостаток мелких монет в хранилищах, пишет издание. По данным Центробанка, на сегодня отчеканено достаточное количество монет, а их недостаток связан с тем, что банки неохотно принимают их обратно.

«По состоянию на 1 мая 2015 года на каждого жителя страны приходилось по 167 штук монет номиналом 10 копеек и 46 монет номиналом 50 копеек, — говорится в письме. — Указанного количества достаточно для осуществления платежей. Для обеспечения возврата монеты из обращения в кассы кредитных организаций и учреждений Банка России проведите соответствующую работу среди кредитных организаций».

Среди прочего, Центробанк рекомендует банкам обеспечить прием монет от клиентов во все виды платежей и для зачисления на банковские счета. Кроме того, ЦБ настаивает, чтобы банки установили платежные терминалы с монетоприемными модулями в крупных торговых центрах, это поможет населению проводить беспрепятственный обмен монет низких номиналов на денежные знаки более высоких номиналов.

"