Posted 2 июля 2015,, 06:02

Published 2 июля 2015,, 06:02

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Суд запретил фермеру из Подмосковья выпускать придуманные им деньги

Суд запретил фермеру из Подмосковья выпускать придуманные им деньги

2 июля 2015, 06:02
Фото: Properm.ru
1 июля было принято соответствующее решение по иску прокуратуры Егорьевского района Московской области.
Сюжет
Деньги

В Московской области суд удовлетворил иск прокуратуры к фермеру Михаилу Шляпникову, который выпустил собственные деньги и назвал их «колионы». Как пишет портал banki.ru, такое название Шляпников выбрал в честь деревни Колионово Егорьевского района Московской области, в которой он проживает.

В ходе заседания суда представитель прокуратуры обратил внимание на то, что денежная единица России — рубль, и только Центробанк имеет право осуществлять эмиссию денег. Однако Шляпников утверждал, что колион — это своеобразная долговая расписка, которая подтверждает отсроченный бартер на заранее оговоренный товар.

Суд считает, что появление валюты с названием «колионы» «представляет угрозу для единства платежной системы РФ» и «дезориентирует население в условиях экономического кризиса».

Как отмечает издание, фермер напечатал в типографии несколько десятков тысяч купюр, каждая из которых, как удалось выяснить в ходе судебного разбирательства, примерно равна 50 рублям. На официальные российские деньги колионы не обмениваются, только на товар. Как выявила прокуратура, односельчанин помог Шляпникову построить баню. За это фермер расплатился с работником 100 колионами. На них мужчина в дальнейшем планировал получить от фермера яйца и картошку и не имел претензий.

"