Posted 10 июля 2015,, 10:25

Published 10 июля 2015,, 10:25

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Каждый пятый заемщик не может своевременно погашать кредит

Каждый пятый заемщик не может своевременно погашать кредит

10 июля 2015, 10:25
Фото: Properm.ru
Серьезные проблемы испытывают 5,2 млн человек — они не платят по долгам уже более трех месяцев, что обозначает фактически безнадежный долг. За год число безнадежных должников выросло на 1 млн человек.

К июлю было просрочено 12,5 млн розничных кредитов — это долги 7,5 млн россиян, пишут «Ведомости», ссылаясь на базу данных Объединенного кредитного бюро, которое, по собственным оценкам, собирает информацию примерно с 90% банковского рынка.

Согласно данным издания, в срок по кредитам не платит каждый пятый банковский заемщик. Причем серьезные проблемы испытывают 5,2 млн человек — они не платят по долгам уже более трех месяцев, что обозначает фактически безнадежный долг. За год число безнадежных должников выросло на 1 млн человек.

ОКБ сдают кредитные истории более 500 банков, включая Сбербанк. Сведения о заемщиках Сбербанка составляют около 30% базы ОКБ, это заметно влияет на общую статистику, признает топ-менеджер крупного розничного банка.

«Просрочка выросла существенно в первой половине 2015 года», — отмечает член правления Альфа-Банка Михаил Повалий, - Но с июня, по его словам, качество портфеля начало стабилизироваться. Альфа-Банк продолжает кредитовать новых клиентов, «но намного осторожнее, чем год назад».

Директор по развитию продуктов ОКБ Александр Ахломов не считает, что банкам удалось остановить ухудшение качества портфелей. «Уровень просроченной задолженности уверенно растет на протяжении двух лет — качество новых заемщиков с 2014 года значительно не повысилось», — сказал он. На дальнейший рост проблемных долгов, по его мнению, будут влиять «риск социального дефолта наименее обеспеченных групп населения, повышение уровня безработицы, сокращение сотрудников в компаниях финансового и государственного секторов».

"