Posted 18 августа 2015,, 10:35

Published 18 августа 2015,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Полиция арестовала «продавцов волшебного раствора» для создания стодолларовых купюр

18 августа 2015, 10:35
Уроженцы Центральной Африки предлагали своим клиентам в Москве приобрести раствор и черную бумагу, предлагая обработать таким образом 20 млн долларов США.

В Москве полиция пресекла деятельность преступной группы, похищавшей деньги под предлогом открытия бизнеса по изготовлению 100-долларовых купюр. Было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере. Подозреваемыми оказались 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки.

Потенциальным потерпевшим предлагалось приобрести листы бумаги черного цвета, из которых после обработки специальной жидкостью якобы получаются банкноты достоинством в 100 долларов США. При «клиенте» они обрабатывали один лист химическим раствором, а затем незаметно подменяли его на настоящую купюру.

Деньги успешно принимались обменным пунктом, после чего аферисты предлагали обработать таким образом 20 млн долларов США. У одного из желающих купить «волшебный» препарат подозреваемые потребовали 5 млн рублей. Во время процедуры продавцы раствора надевали на себя перчатки и медицинские маски, объясняя это тем, что испарение опасно для жизни.

Во время обыска полицейские обнаружили в чемодане у задержанных 57 пачек с листами черной бумаги, по размеру схожими с денежными купюрами. Оказалось, что это обычная бумага, выкрашенная в черный цвет. Сейчас устанавливается круг потерпевших. Подозреваемые заключены под стражу.

"